Приговор в отношении Подиной А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                      24 мая 2012 года

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретарях:

Кучма Е.В.

Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Апшеронского района Протасова А.В.,

- подсудимой - Подиной А.В.,

- защитника - адвоката Бессараб А.С., ...,

- потерпевшего - Л.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Подиной А.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подина А.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2012 года, в утреннее время, Подина А.В. совместно с Л.А.В., А.В.Ю., В.Б.А. и Щ.А.Н. распивала спиртные напитки в летней кухне домовладения по <адрес>. Когда А.В.Ю. и Щ.А.Н. ушли за спиртным, а В.Б.А. уснул, между Л.А.В. и Подиной А.В. произошла ссора, в ходе которой Подина А.В., в период времени с 11 до 12 часов, того же дня, схватила, лежавший на подоконнике кухонный нож, и, умышленно, с целью убийства Л.В.С., сознавая, что в результате ее действий потерпевшему будет причинена смерть, и, желая этого, нанесла в область грудной клетки слева удар ножом, сидевшему в кресле Л.В.С., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, сопровождавшееся острым массивным внутриплевральным кровотечением, что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От острой массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, через непродолжительное время Л.А.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Подина А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и показала, что 5 февраля 2012 г. в летней кухне домовладения по <адрес> она вместе с Л.А.В., А.В.Ю., В.Б.А. и Щ.А.Н. распивала спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Л.В.С. стал брать ее за руки и обнимать. На неоднократные требования прекратить такие действия, Л.В.С. не реагировал. После чего, она схватила кухонный нож и нанесла им удар в грудную клетку Л.В.С., который в тот момент сидел в кресле.

От полученного ранения потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Вина подсудимой, кроме признательных показаний самой Подиной подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л.В.В.., который в судебном заседании показал, что у него был сын Л.А.В., который проживал один в <адрес>. Через несколько дней после убийства сына он узнал от сотрудников полиции о случившемся. Сын по характеру был спокойным, уравновешенным, мирным человеком.

Показаниями свидетеля Л.Т.В., которая в судебном заседании показала, что она работает диспетчером в пожарной части. 5 февраля 2012 года ей на телефон «01» позвонила женщина и сообщила, что убила человека. По голосу было понятно, что женщина пьяна. Женщина сообщила, что убийство произошло в <адрес>. Она рекомендовала оставаться на месте до приезда полиции. Затем связь прервалась и Л.Т.В. сообщила о случившемся дежурному ОМВД России по Апшеронскому району.

Показаниями свидетеля А.Ю.Д., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 5 февраля 2012 года, около 12 часов 15 минут, он пришел к Щ.А.Н. в домовладение по <адрес>, чтоб найти сына. В летней кухне находились девушка по имени А,, его сын, Щ.А.Н. и В.Б.А., который спал. На кресле сидел неизвестный ему мужчина, который был накрыт курткой. Подина А.В. сказала, что она убила человека. После чего, он посоветовал сообщить о случившемся в полицию. Когда приехали полицейские, Подина А.В. им сообщила, что убила мужчину.

Показаниями свидетеля В.Б.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 4 февраля 2012 года ему позвонил Л.А.В. и сообщив, что находится в <адрес>, предложил приехать. Он вместе с Подиной А.В. приехал по указанному адресу, где стали распивать спиртные напитки вместе с Щ.А.Н., А.В.Ю. и Л.А.В. Он в состоянии опьянения уснул.

5 февраля 2012 года его разбудила Подина А.В. и сообщила, что она убила Л.А.В. Л.В.С. находился в кресле, он подошел к последнему и увидел у него резаную рану на груди, Л.А.В. был уже мертв.

Показаниями свидетеля А.В.Ю., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 4 февраля 2012 года он совместно с Подиной, Л.В.С., В.Б.А. и Щ.А.Н. распивали спиртные напитки в летней кухне домовладения по <адрес>. Во время распития спиртного Л.В.С. неоднократно признавался в любви Подиной, однако вел себя корректно. Подина же наоборот рассекла ему лицо каблуком, но Л.В.С. продолжал оказывать ей знаки внимания. Все остались на ночь у Щ.А.Н.. На следующий день они опять продолжили распивать спиртное. Примерно около 11-12 часов водка закончилась и он вместе Щ.А.Н. пошел в магазин. Вернувшись через 20-30 минут, он зашел в кухню, где Подина А.В. сообщила, что убила Л.В.С.. Он осмотрел Л.В.С. и увидел колото-резанную рану на его груди. Л.В.С. был мертв.

Показаниями свидетеля Щ.А.Н., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Оглашенные показания свидетеля Щ.А.Н. являются аналогичными показаниям свидетеля А.В.Ю.

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимой подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес>, где в летней кухне был обнаружен труп Л.А.В. с колото-резанной раной на груди. При осмотре места происшествия на территории домовладения был обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета, а также наволочка, куртка, два свитера и тряпка со следами бурого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Подина А.В., находясь в летней кухне домовладения по <адрес>, продемонстрировала как она нанесла удар ножом Л.В.С..

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены вырез с наволочки, куртка, два свитера, тряпка, кухонный нож с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; брюки, майка с пятнами бурого цвета, ботинки Л.А.В., изъятые в Апшеронском отделении СМЭ; дубленка, юбка, изъятые у Подиной А.В.

Заключением эксперта от 27 марта 2012 года, согласно которому на смыве с ножа, на смывах с обеих рук Подиной А.В., на фрагменте материи, на майке и на брюках найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Л.А.В., происхождение крови от Подиной А.В., имеющей иную групповую характеристику, указанные следы крови образоваться не могли.

Заключением эксперта от 3 апреля 2012 года, согласно которому при исследовании трупа Л.А.В. установлено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, сопровождавшегося острым массивным внутриплевральным кровотечением. Причиной смерти Л.А.В. является острая массивная кровопотеря, развившаяся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки. Характер и локализация повреждений на одежде и на теле трупа, которые совпадают, свидетельствуют о том, что данное повреждение причинено режущим орудием, каким мог быть нож, представленный эксперту.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Подина А.В. 5 февраля 2012 г. умышлено причинила смерть Л.А.В.

При назначении наказания подсудимой Подиной А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов от 27 февраля 2012 г. Подина могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

С учетом заключения экспертизы и поведения подсудимой в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подиной А.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 24 мая 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Подиной А.В. с 5 февраля 2012 г. по 24 мая 2012 г.

Избранную в отношении Подиной А.В. меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- дубленку и юбку, находящиеся в камере хранения Белореченского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, вернуть законному владельцу - Подиной А.В.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 15.08.2012г.