Приговор в отношении Чехова П.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ; ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                           6 июля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственных обвинителей:

ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.

- подсудимого Чехова П.Н.,

- защитника, адвоката Бессараб А.С., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чехова П.Н., ..., судимого 2 марта 2009 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехов П.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чехов П.Н. 17 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, ..., находясь в нежилом строении по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака, путем извлечения наркотически активных алкалоидов ..., умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы с массой сухого остатка более 1,58 грамма. Часть изготовленного наркотического средства он употребил, а оставшееся вещество, являющееся наркотическим средством экстракт маковой соломы массой сухого остатка равной 1,58 грамма, размер которого является крупным, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 21 часа 05 минут того же дня, когда при осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОВД по Апшеронскому району.

Он же, 29 октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, находясь около домовладения по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края, обнаружив во дворе указанного домовладения велосипед, принадлежащий Филиалу ФГУП «Почта России» «Предгорный почтамт» УФПС Краснодарского края, вверенный по договору К.А.В., решил совершить открытое хищение данного чужого имущества. Реализовывая свой преступный умысел, действуя незамедлительно, Чехов, сознавая, что противоправно и открыто изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, зашел во двор домовладения и, несмотря на требования проживающих там же К.А.В. и К.В.Г., прекратить противоправные действия открыто похитил велосипед, принадлежащий Филиалу ФГУП «Почта России» «Предгорный почтамт» УФПС Краснодарского края, причинив имущественный ущерб в размере 2 712 рублей 00 копеек.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 29 декабря 2010 года, в утреннее время, ..., с целью оказания помощи, согласился на предложение обратившейся к нему Р.Е.М., оказать ей пособнические услуги в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в количестве 1 стакана, после чего, в тот же день, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства для Р.Е.М., без права на его владение и распоряжение, зная, что его знакомый М.Р.В. связан с незаконным оборотом наркотических средств, около 11 часов 00 минут, обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства марихуана в количестве 1 стакана, и, заручившись его согласием, посредством сотовой телефонной связи сообщил Р.Е.М. о стоимости наркотического средства, времени и месте передачи ею денежных средств.

После чего, Чехов П.Н., 29 декабря 2010 года, около 13 часов 50 минут, находясь возле ПУ ..., расположенного по <адрес> края, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от М.Р.В., наркотическое средство марихуана в количестве 1 стакана и тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у М.Р.В. наркотическое средство марихуана массой 23,1 грамма.

Указанное наркотическое средство марихуана массой 23,1 грамма, что относится к крупному размеру, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, без права на его владение и распоряжение, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства, хранил при себе до 14 часов 25 минут 29 декабря 2010 года, а затем поместил указанное наркотическое средство в почтовый ящик, расположенный возле магазина «Соня» по <адрес> края, с целью передачи его Р.Е.М., сообщив ей посредством сотовой телефонной связи о месте нахождения наркотического средства, тем самым оказал последней пособнические услуги в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Чехов П.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 17 августа 2010 года, он, находясь в нежилом строении по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края, из приобретенных им ранее семян мака изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы. После чего часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции, которые прибыли на место происшествия вместе с понятыми.

Также 29 октября 2010 года, в ночное время суток он, находясь около домовладения по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края обнаружил во дворе велосипед и решил похитить его. Когда он вошел во двор и взял велосипед, проживающие в доме К.А.В. и К.В.Г. обнаружили его и стали требовать прекратить противоправные действия, однако он сел на велосипед и с места происшествия скрылся. Позже, узнав о том, что потерпевшая обратилась в милицию, он вернул велосипед.

29 декабря 2010 года, утром к нему обратилась его знакомая Р.Е.М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился. В этот же день он обратился к М.Р.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуана в количестве 1 стакана, и, заручившись его согласием, посредством сотовой телефонной связи сообщил Р.Е.М. о стоимости наркотического средства, времени и месте передачи ею денежных средств. После чего, 29 декабря 2010 года, в обеденное время, находясь возле ПУ ..., расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от Магульяна для Р.Е.М. марихуану в количестве 1 стакана и поместил указанное наркотическое средство в почтовый ящик, расположенный возле магазина «Соня» по <адрес> края, с целью передачи его Р.Е.М., сообщив ей посредством сотовой телефонной связи о месте нахождения наркотического средства.

Позже его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал о наркотическом средстве и просьбе Р.Е.М..

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Чехова виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вина Чехова П.Н., кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Т.А.В., ....

...

Показаниями свидетеля К.А.Г., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

...

Показаниями свидетеля Н.А.Н., ...

...

Показаниями свидетеля П.Е.В., который в судебном заседании полностью подтвердил показания Н.А.Н., сообщив, что 17 августа 2010 года в ходе смотра заброшенного домовладения по <адрес> в г. Апшеронске были обнаружены и изъяты бутылка, емкостью 1,5 литра с жидкость коричневого цвета с резким запахом растворителя, одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и металлический ковш.

Показания представителя потерпевшего Л.С.П., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний Л.С.П. следует, что она состоит в должности заместителя начальника Предгорного почтампта УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России». 29 декабря 2009 года между почтой и почтальоном К.А.В. был заключен договор на основании которого, почта передавала в пользование для работы велосипед. В ноябре 2010 года ей стало известно, что в г. Апшеронске 29 октября 2010 года Чехов П.Н. открыто похитил велосипед, вверенный почтой в распоряжение почтальона К.А.В., который находится на балансе ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля К.А.В., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля К.А.В., данных ею в ходе следствия следует, что на основании договора о содержании и использовании велотранспорта почтамта при доставке почты на доставочных участках от 29 декабря 2009 года ей почтой был передан в пользование велосипед «Аист» инвентарный номер год выпуска 2009.

В ночь с 28 октября 2010 года на 29 октября 2010 года к их двору подошел Чехов П., который по телефону стал требовать, чтоб ее дочь ... вышла к нему, дочь ответила отказом. Тогда Чехов зашел вол двор и выкатил, стоящий возле дома, велосипед «Аист». Она вместе с мужем выбежали во двор, а затем на улицу и стали требовать вернуть велосипед, но Чехов сел на велосипед и с места происшествия скрылся, не реагируя на их требования.

Она позвонила Чехову на его сотовый телефон и вновь потребовала вернуть велосипед, но последний сообщил, что он его не брал. После чего она вызвала сотрудников милиции и написала заявление о преступлении. Позже, спустя несколько часов, Чехов сам позвонил и сообщил, что велосипед оставил у ее забора.

Показаниями свидетеля К.В.Г., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Оглашенные показания свидетеля К.В.Г., полностью соответствуют показаниям его супруги К.А.В. Из показаний следует, что Кравченко видел как Чехов открытого похитил велосипед.

Показаниями свидетеля К.Ю.В., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Оглашенные показания свидетеля К.Ю.В. полностью соответствуют показаниям её матери К.А.В.

Показаниями подозреваемой Р.Е.М., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний Р.Е.М. следует, что в конце декабря 2010 года она познакомилась с парнем по имени С., который обратился к ней с просьбой помочь ему найти 1 стакан марихуаны. Она согласилась. Примерно в тоже время она встретила своего давнего знакомого Ч.П.Н. который как ей известно давно употребляет наркотические средства. Она поинтересовалась у Чехова, где можно взять марихуану в количестве 1 стакана, Чехов обещал помочь. Они обменялись с ним номерами телефонов.

29 декабря 2010 года из телефонного разговора с Чеховым ей стало известно, что есть марихуана для продажи по цене 6 000 рублей за 1 стакан. Она сообщила об этом С.. В этот же день С. отдал ей деньги. А она сообщила об этом Чехову, который распорядился, чтоб она передала деньги молодому парню на автобусной остановке «Вечный огонь» в г. Апшеронске, что она и сделала. Примерно в 14 часов ей позвонил Чехов и сказал, что наркотическое средство нужно забрать из почтового ящика возле магазина «Соня» по <адрес>. Они вместе с С. поехали в указное место, где видели Чехова, который положил наркотическое средство в почтовый ящик. Затем С. забрал из указанного Чеховым почтового ящика сверток, после чего они вернулись домой.

Показаниями обвиняемого М.Р.В., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Оглашенные показания Магульяна соответствуют показаниям Чехова и Р.Е.М.. Из показаний Магульяна следует, что Чехов обратился к нему с просьбой оказать помощь его знакомой девушке Е. приобрети марихуану в количестве 1 стакана. Он помог найти марихуану и они вместе с Чеховым поместили ее в почтовый ящик около магазина «Соня» по <адрес>, после чего Чехов сообщил своей знакомой о месте нахождения наркотического средства. Наркотическое средство они приобрели для Е. за 6 000 рублей.

Показаниями свидетеля С.С.В., ...

...

...

...

...

Показания свидетеля Ш.С.В., ...

...

...

...

...

Показаниями свидетеля К.В.И., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Оглашенные показания К.В.И. полностью соответствуют показаниям Ш.С.В.. ....

Кроме показаний подсудимого Чехова, свидетелей и потерпевшей, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено нежилое помещение по <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен горящий костер, рядом с которым находилась бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета с резким запахом растворителя, одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета, ковш с налетом темно- коричневого цвета на внутренней поверхности.

Протоколом осмотра документов, ....

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы: наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, шприц, полимерная бутылка, ковш.

Заключением эксперта № 610 - Э от 07.09.2010 года, согласно которому вещество темно - коричневого цвета в упаковке из фольги является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы высушенного при температуре 110 С, составляет 0,1 грамма. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы с учетом заключения эксперта № 591-Э от 21.08.2010 года составляла 0,2 грамма высушенного при температуре 110 С.

        Заключением эксперта № 611 - Э от 07.09.2010 года, согласно которому жидкость в количестве 180 мл, предоставленная на экспертизу по уголовному делу № 169629, содержит наркотическое средство-экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы высушенного при температуре 110 С, составляет 1,26 грамма. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы, с учетом заключения эксперта № 592- Э от 21.08.2010 года, составляет 1,3 грамма высушенного при температуре 110 С.

       Заключением эксперта № 612- Э от 07.09.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности ковша, представленного по уголовному делу , содержатся следовые количества наркотически активных алкалоидов группы опия - морфин, кодеин. Масса не определяется ввиду малого количества вещества предоставленного на исследование.

С учетом первоначального заключения эксперта № 593- Э от 21.08.2010 года на внутренней поверхности ковша был выявлен экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы составляет 0,05 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория домовладения по <адрес> края, откуда был похищен велосипед.

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрен велосипед «Аист».

Протоколом осмотра предметом, которым осмотрены:

- прозрачный полимерный пакет, содержащий десять газетных свертков с сухим, измельченным растительным веществом зеленого цвета, в виде фрагментов листьев, веток и семян, с характерным запахом марихуаны.

- ...

- детализация телефонных соединений ...

- материалы оперативно-розыскной деятельности.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, ....

Заключением химической судебной экспертизы № 26/23-Э от 02.02.2011 года ...

Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 29/к от 02.02.2011 года, согласно которой отражена информация, содержащаяся на Сим-карте и в памяти мобильного телефона, принадлежащего М.Р.В.

Также вина подсудимого Чехова подтверждается иными документами.

Рапортом о/у ОУР ОВД по Апшеронскому району Н.А.Н. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Чехова усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

Протоколом медицинского освидетельствования , которым установлено, что Чехов П.Н. находится в состоянии наркотического опьянения (морфин).

Заявлением К.А.В. о хищении велосипеда.

Справкой ФГУП «Почта России» о балансовой стоимости велосипеда.

Актом проверочной закупки, согласно которой 29 декабря 2010 года, возле ПУ <адрес> М.Р.В. передал Чехову П.Н. наркотическое средство марихуана, массой 23,1 грамма, которое Чехов П.Н. в тот же день передал Р.Е.М..

Постановлением о передаче материалов о результатах ОРД.

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП ,10 от 5.01.2011г.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.12.2010 г.

...

...

Действия Чехова П.Н. верно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку 17 августа 2010 г. Чехов совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 29 октября 2010 г. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и 29 декабря 2010 г. пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Чехову П.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключение комиссии экспертов Чехов П.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. .... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом заключения экспертизы и поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает Чехова П.Н. вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным применение в отношении Чехова положения ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который судим, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, необходимым назначить Чехову отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чехова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чехову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чехову П.Н. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 6 июля 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Чехова П.Н. с 18 января 2011 г. по 6 июля 2012 г.

Избранную в отношении Чехова П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- велосипед, находящийся у законного владельца К.А.В., оставить последней,

- детализацию телефонных соединений, материалы ОРД, DVD диск с видео и аудио записью, хранить при уголовном деле,

- наркотические средства (марихуану и экстракт маковой соломы), шприц, ковш, полимерную бутылку, уничтожить.

- мобильный телефон МТС, вернуть законному владельцу М.Р.В.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 16.08.2012г.