№ 1-12/2012 ст. 158 ч.2



: Дело № 1-12-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 03 мая 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Ф.А. Галяутдинова

с участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Шакирова Р.Н.

подсудимых Самигуллин И.И. и Гараев И.Ф.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение № и ордер .

при секретаре Зайнуллиной Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самигуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя де<адрес> <адрес> <адрес> РТ, образование среднее, холостого, работающего в ООО СХП «<адрес>» <адрес> <адрес> РТ скотником, ранее не судимого;

Гараев И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя де<адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Самигуллин И.И., умышленно, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с Гараев И.Ф., проникли в ангар для хранения зернофуража животноводческого комплекса отделения «<адрес>» ООО СХП «<адрес>», расположенный на окраине дер. <адрес> <адрес> муниципального района РТ, откуда тайно похитили <данные изъяты> килограммов зернофуража, причинив тем самым ООО материальный ущерб, при цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный зернофураж изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимый Самигуллин И.И. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Гараев И.Ф. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший – представитель ООО СХП «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> РТ Р. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Самигуллин И.И. и Гараев И.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Самигуллин И.И. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме и эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Гараев И.Ф. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме и эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающее наказание у Самигуллин И.И. и Гараев И.Ф. суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновных, суд считает в отношении подсудимых применить меру наказания виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самигуллин И.И. и Гараев И.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - штраф по 5000 рублей каждому в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении обоих оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

    Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова