№ 1-11/2012 по ст.158 ч.2 п.`в`.



: Дело № 1-11-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 04 мая 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Шакирова Р.Н.

подсудимого Никонов В.В.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хузягалиевой М. Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> РТ, зарегистрирован <адрес> ЧР, проживает без регистрации де<адрес> РТ, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого : по приговору <адрес>м ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 9 часов, Никонов В.В., находясь в доме №<адрес> <адрес>, в доме № <адрес>, де<адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащего Р.

Подсудимый Никонов В.В. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Р. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Никонов В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Никонов В.В.. в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Никонов В.В. ранее судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке и это обстоятельство, суд признает обстоятельством, отягчающее наказание.

В материалах дела имеется заявление прокурора района о взыскании с Никонов В.В. <данные изъяты> рублей в интересах Р. и данные требования суд находит удовлетворить, взыскать с Никонов В.В. указанную сумму в пользу потерпевшего Р.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никонов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденнего Никонов В.В. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Заявление прокурора Апастовского района РТ удовлетворить: взыскать с осужденного Никонов В.В. в пользу Р. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

    Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова