№ 1-9/2012 по ст. 158 ч.2.



: Дело № 1-09-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 13 апреля 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Ф.А. Галяутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимых Нургалиев М.Р. и Сабиров Р.К.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение и ордер и

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нургалиев М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, <адрес> <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющим судимости;

Сабиров Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя де<адрес> РТ, образование среднее, разведенного, работающего в ООО СХП «<адрес>», ранее судимого : осужден по приговору Апастовского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 2 года лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы, по постановлению Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по ст. 79 УК РФ условно досрочно <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Нургалиев М.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Сабиров Р.К., незаконно, с помощью лома взломав запорные устройства входных дверей, проникли в магазин, принадлежащий потребительскому обществу «Апас», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район, <адрес>, откуда тайно похитили: <данные изъяты>. Завладев похищенным, Нургалиев М.Р. и Сабиров Р.К. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потребительскому обществу «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб по данному делу возмещен.

Подсудимый Нургалиев М.Р. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Сабиров Р.К. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший – представитель ПО «<адрес>» Апастовского района РТ Л. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Нургалиев М.Р. и Сабиров Р.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Нургалиев М.Р. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме и эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающее наказание у Нургалиев М.Р. суд не находит.

Сабиров Р.К. в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Отягчающих обстоятельства у Сабиров Р.К. суд признает, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновных, суд считает в отношении подсудимых применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможными их исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нургалиев М.Р. и Сабиров Р.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - Нургалиев М.Р. 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Сабиров Р.К. – 2 года лишения свободы применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденных Нургалиев М.Р. и Сабиров Р.К. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, лом и навесной замок– уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении обоих оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова