№ 1-7/2012 по ст. 158 ч.2 п.`в`.



ФИО9 : Дело № 1-7-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 12 апреля 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого ФИО1

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение и ордер

при секретаре Зайнуллиной Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пгт. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около в ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1 находясь в <адрес>, пгт. <адрес> РТ, попросил у знакомого ФИО4 посмотреть мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, после чего вышел во дво<адрес> на улице, у ФИО1 возник умысел на хищение указанного телефона. ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные умышленно, действуя из корыстных побуждений, сокрыл вышеуказанный телефон «Нокиа – <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный картой памяти стоимостью 800 рублей, на снегу на территории огорода соседнего хозяйства, расположенного по адресу РТ, <адрес>, пгт. <данные изъяты>, <адрес> похитил. Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный телефон изъят и возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО5

Подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО5 не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1год лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденнего ФИО1 исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

ФИО10 Судья : Ф.А. Галяутдинова