№ 1-8/2012 по ст. 158 ч.2 п.б.



: Дело № 1-8-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 03 апреля 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Хабибуллин А.А.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Зайнуллиной Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. Кильдуразы, <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого :

1) по приговору Апастовского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы, освобожден на основании Менделеевского районного суда РТ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней;

2) по приговору мирового судьи судебного участка №1 Апастовского района суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы;

3) по приговору Апастовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Хабибуллин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, с помощью топора и лома разбив стекла окна и отогнув прутья металлической решетки, через образовавшийся проем проник в магазин, принадлежащий потребительскому обществу «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район, поселок железнодорожной станции <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. Завладев похищенным, Хабибуллин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Не возмещенный ущерб составляет <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хабибуллин А.А. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший – представитель потребительского общества «<данные изъяты>» Р. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хабибуллин А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Хабибуллин А.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Хабибуллин А.А. ранее судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений и эти обстоятельства суд признает обстоятельством, отягчающее наказание.

В ходе судебного заседания потерпевший просит взыскать не погашенный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей с Хабибуллин А.А. и данные требования суд находит удовлетворить, взыскать с Хабибуллин А.А. указанную сумму в пользу потребительского общества «Апас».

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания связанную с лишением свободы, т.к. он на путь исправления не встал.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: 2 года лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Судья : Ф.А. Галяутдинова