№ 1-4/2012 (1-50/2011) по ст. 158 ч.3 п.`а`.



: Дело № 1-4-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 03 февраля 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Шакирова Р.Н.

подсудимого Титов Р.А.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Хузягалиевой М. Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> района <адрес> Республики, жителя дер. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес> <адрес> района РТ, образование <данные изъяты>, холостого, учащегося в <адрес> аграрном колледже, ранее судимого : по приговору Апастовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, ( штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Титов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдернув петлю запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом В., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район, деревня <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил палку копченной колбасы «Сервелат» стоимостью <данные изъяты> рублей, монеты достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Союз-Аполлон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рубля, зарядное устройство от мобильного телефона марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Завладев похищенным имуществом, Титов Р.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Титов Р.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь проник в дом Ш. расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район, деревня <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил пластиковую карту «Сбербанка» на имя Ш. с пин-кодом карты, который был на отдельном листе, для последующего снятия денежных средств со счета карты. Титов Р.А. продолжая свое преступное деяние, действуя с единым преступным умыслом ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты>, минут подошел к банкомату, находящегося снаружи здания дополнительного офиса <адрес> отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, Апастовский муниципальный район, п.г.т. <адрес>, <адрес>, вставил вышеуказанную похищенную пластиковую карту Ш. в приемник карт банкомата, посредством цифровых кнопок ввел пин-код карты и через окно выдачи наличных денег произвел снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, Титов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут снова подошел к данному банкомату, находящегося снаружи здания дополнительного офиса Буинского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, Апастовский муниципальный район, п.г.т. <адрес>, <адрес>, и вышеописанным способом произвел снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ш. P.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Титов Р.А. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая В. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Титов Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он также совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Титов Р.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Титов Р.А. ранее судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке и эти обстоятельства, суд признает обстоятельством, отягчающее наказание.

В материалах дела имеется заявление прокурора района о взыскании с Титов Р.А. <данные изъяты> рублей в интересах В. и данные требования суд находит удовлетворить, взыскать с Титов Р.А. указанную сумму в пользу потерпевшей В.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Титов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденнего Титов Р.А. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Заявление прокурора Апастовского района РТ удовлетворить: взыскать с осужденного Титов Р.А. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство : пластиковая карта Сбербанка на имя Ш. – возвратить Ш.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : М.Р. Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»___________2012 г.

Судья Ф.А. Галяутдинова