№1-3/2012 (1-49/2011) по ст. 264 ч.4



: Дело № 1-3-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 27 января 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Мубаракшин Р.Ф.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордер

потерпевшего К.

представителя потерпевшего - адвоката Хамидуллина М.М.

предоставившее удостоверение и ордер

при секретаре Зайнулиной Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мубаракшин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ССР, жителя пгт. <адрес> <адрес> РТ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, на <адрес> км. автодороги сообщения «<адрес>» на территории <адрес> Республики Татарстан, Мубаракшин Р.Ф., действуя с преступным легкомыслием, управляя личным автомобилем «ВАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком 16 РУС, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая своими действиями требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей,( установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и: метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, нарушая тем самым требования пункта 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и пункта 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1. или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-<данные изъяты> с государственным " регистрационным знаком 116 РУС. под управлением К. двигавшейся во встречном направлении, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать,, опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком 116 РУС. Е. получила следующие телесные повреждения: тупая травма головы: ссадина в лобной области справа, участок осаднения в щечно-скуловой области справа, ссадина в лобной области слева, ссадина на верхнем веке левого глаза, участок осаднения на спинке носа слева, группа мелких ссадин в щечно-скуловой области слева, ссадина в подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-височной области; тупая травма органов грудной клетки: кровоподтек в области края реберной дуги, по передней подмышечной линии справа, разрывы прикорневых отделов обоих легких, кровоизлияния в прикорневые отделы легких, очаговые кровоизлияния в подвешивающий аппарат сердца; тупая травма живота: разрыв правой доли печени, очаговые кровоизлияния в подвязочный аппарат печени, в области ворот почек и селезенки, в желудочно-ободочную связку; тупая травма конечностей: кровоподтек на кожных покровах правого плечевого сустава спереди, кровоподтек на задней поверхности правого плеча в нижней трети,: кровоподтек в нижней трети правого предплечья с внутренней стороны, кровоподтек на кожных покровах правого лучезапястного сустава с тыльной стороны, кровоподтек на передней наружной поверхности правого бедра, в нижней средней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней третях, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передней;. внутренней поверхности правой голени верхней трети, кровоподтек на передней внутренней поверхности левой голени средней трети, кровоподтек в области внутренней лодыжки левой голени, ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, две ссадины на передней наружной поверхности правого бедра в нижней трети, ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на наружной поверхности правой голени в средней трети. Смерть Е. наступила в Апастовской центральной у районной больнице ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в результате,. тупой сочетанной травмы головы, органов грудной клетки, живота и конечностей, полученных во время дорожно-транспортного происшествия.

Между нарушением Мубаракшин Р.Ф. требований пунктов 2.7, 10.1, 1.4, 9.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в
виде причинения смерти Е. имеется причинно - следственная
связь.

Подсудимый Мубаракшин Р.Ф. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший К. ходатайству подсудимого Мубаракшин Р.Ф. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мубаракшин Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Мубаракшин Р.Ф. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего К. к Мубаракшин Р.Ф. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за причиненные ему нравственные страдания действиями подсудимого Мубаракшин Р.Ф.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд считает необходимым удовлетворить заявление потерпевшего К. частично, учитывая, что подсудимым совершено неосторожное преступление, однако К. и его малолетним детям причинены нравственные страдания со смертью жены и матери, которые лишены самого близкого дорогого человека. Учитывая все обстоятельства дела, суд находит взыскать компенсацию морального вреда, учитывая интересы и малолетних детей в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания связанную с лишением свободы.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мубаракшин Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы с лишением право управлять транспортными средствами сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-<данные изъяты> РУС, принадлежащего К. и автомашину ВАЗ-<данные изъяты> РУС, принадлежащего Мубаракшин Р.Ф. возвратить по принадлежности.

Исковые требования К. удовлетворить частично : взыскать с осужденного Мубаракшин Р.Ф. в пользу К. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения - в отношении Мубаракшин Р.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.З. Зайнуллина

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова