№ 1-1/2012 (1-41/2011) по ст. 158 ч.3 п. `в`.



: Дело № 1-1-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Апастово 19 января 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимых Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахитов А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> района РТ, жителя ст. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Апастовского районного суда РТ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

Сафиуллин Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> района РТ, жителя ст. <адрес>, <адрес>, образование незаконченное высшее, холостого, работающего в ООО «<адрес>» грузчиком, не имеющим судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Вахитов А. действуя по предварительному сговору с Сафиуллин Ш.Н., совершили кражу металлических конструкций грузовых автовесов марки <данные изъяты>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Вахитов А. вступил в преступный сговор с Сафиуллин Ш.Н. на совершение тайного хищения металлических конструкций грузовых автовесов марки <данные изъяты> при- надлежащих ИП К.. Для совершения указанного преступления они в пункте приема лома и отходов черного металла ООО «<данные изъяты>» взяли специальное металлорежущее оборудование, а также наняли автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком 16 рус, под управлением Зиганова, который не был осведомлен об их преступных
намерениях. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Вахитов А. А.Х. и Сафиуллин Ш.Н., реализуя свои преступные намерения, через место, где не предусмотрено
ограждение в связи с наличием железнодорожных путей, незаконно проникли на
территорию принадлежащую ИП К., расположенного по адресу: <адрес> ХПП, <адрес> муниципальный район, <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в продолжение совместных преступных действий направленных на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленным металлорежущим оборудованием срезали все металлические конструкции грузовых автовесов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Вахитов А. А.Х. и Сафиуллин Ш.Н.,
в завершение своих преступных действий, загрузили срезанные ранее
металлические конструкции грузовых автовесов в вышеуказанную автомашину
»<адрес>» и вывезли с территории.

Завладев похищенным, Вахитов А.. и Сафиуллин Ш.Н. с места преступления скрылись. Совместными преступными действиями Вахитов А.. и Сафиуллин Ш.Н. индивидуальному предпринимателю К., причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Вахитов А.., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и пояснил суду, что в настоящее время вместе с родителями проживает по адресу: <адрес> ХПП, <адрес> Республики Татарстан. Он знал, что на территории межрайонной базы имеется грузовые автовесы, так как проживает не далеко от этого места. На грузовых автовесах очень много металлических частей, автовесы продолжительное время не используются. Он вместе со своим другом Сафиуллин Ш.Н., жителем поселка Каратунского ХПП <адрес> РТ, решил металлические части грузовых автовесов срезать, с помощью металлорежущего оборудования, и сдать на лом черного металла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, встретил на улице поселка друга Сафиуллин Ш.Н. и предложил вместе срезать металлические части грузовых автовесов, и сдать их на лом черного металла, а деньги поделить между собой. Они договорились, и ДД.ММ.ГГГГ встретившись, как будут срезать металлические части автовесов. Решили взять кислородные баллоны, и у Е. попросили автомашину «<данные изъяты>», а кислородные баллоны попросил у В.. Они грузив кислородные баллоны и собрал оборудование, и стал резать металлические швеллера и складировать на их на землю. Он знал, как надо резать, так как у него были навыки работы с таким металлорежущим оборудованием. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он с Сафиуллин Ш.Н. и П., на автомашине «<данные изъяты>» приехал к грузовым автовесам. Когда приехали к грузовым автовесам договорились с П., о том, что он будет отвозить в пункт приема черного металла ООО «<адрес>», срезанный за день металл. Сели в автомашину и поехали в пункт приема лома черного металла ООО «<адрес>». Когда приехали в пункт приема черного металла их встретил мастер В., и они выгрузили из автомашины баллоны и резак и передали В.. Затем автомашина заехала на весы, и измерили и сдали вес автомашины и металлом. Когда выгрузили металл, автомашина снова стала на весы. После этого они еще два раза на автомашине «Газель» съездили к грузовым весам и грузили оставшиеся металлические швеллера, которые также сдали в прием лома и отходов черного металла ООО «Строй-альянс». Он не согласен с размером причиненного ущерба, который оценен на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафиуллин Ш.Н., в предъявленном ему обвинении признал частично и дал суду аналогичные показания, также пояснил, что он не согласен с размером причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, который материалами дела не подтверждается. Деньги, вырученные от продажи «металлических частей грузовых автовесов, он растратил на свои личные нужды.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и суд находит рассмотреть дело без участия потерпевшего К.

Свидетель П., суду пояснил, что он в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> ХПП <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, к нему домой пришли жители поселка <адрес> <адрес> РТ Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н.. Сказали, что им надо в одно место отвести два кислородных баллона, 1 баллон газа «Пропан» и резак на его автомашине марки «<данные изъяты>». После чего они поехали в ООО «<адрес>», расположенный по <адрес> РТ, которая занимается приемом лома черного металла, когда приехали в ООО «<адрес>» Сафиуллин Ш.Н. и Вахитов А. загрузили в автомашину «<данные изъяты>», два баллона с кислородом, один баллон газа «Пропан» и резак и стали показывать ему куда ехать. Поехали до железнодорожного переезда, возле бывшей межрайонной базы, после чего ехали на грунтовую дорогу и поехали по краю железнодорожных путей. Когда оказались за территорией бывшей межрайонной базы, Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н. указали подъехать к грузовым автовесам. После этого Вахитов А. Сафиуллин Ш.Н. выгрузили из автомашины два баллона с кислородом, 1 баллон газа Пропан» и резак. После этого, он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов к нему домой снова пришли Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н.. Попросили его перевезти срезанный металл в ООО «<адрес>», он согласился отвести срезанный металл, и поехали к грузовым автовесам. Прибыв на место, помощью металлического троса извлекли металлические швеллера из грузовых автовесов. Затем Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н. стали грузить на автомашину срезанный металл. За работу ему отдали <данные изъяты> рублей. Он не знал, что незаконно срезают и сдают металл, т.к. все это происходило в дневное время.

Из протокола осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ следует, что территория расположения грузовых автовесов находится в северной части <адрес> <адрес> Апастовсого муниципального района РТ. Здание грузовых автовесов до железнодорожных путей составляет <данные изъяты> метров. С левой стороны грузовых автовесов расположена территория и объекты ОАО «<адрес>». В тыльной и правой стороны расположены ОАО «<адрес>». Длина автовесов 15 метров, ширина 7 метров. С левой стороны грузовых автовесов расположена помещение из белого силикатного кирпича, размером 3х2.5 метра. Вход в помещение осуществляется через дверь. В данном помещении находится весовой терминал зеленого цвета. Циферблатная часть весового терминала застеклена. Максимальная грузоподъемность грузовых автовесов <данные изъяты> составляет 30 тонн. Данные автовесы рычажные механические, предназначены для взвешивания в статическом состоянии автомобилей и автопоездов. У грузовых автовесов отсутствуют грузовая платформа, рычажная система, промежуточный механизм. Грузовые автовесы находились на бетонном фундаменте глубиной 2 метра. Бетонный фундамент состоит из блоков, длиной 2 метра, шириной 60 см, высотой 50 см. На дне фундамента по центру расположены металлические швеллера, опоры «Т» образной формы, которые имеют следы среза. Металлические швеллера подвержены коррозии, и имеют коричневый цвет. Следы среза светлого металлического цвета. Следы среза подвергнуты воздействию высокой температуры. ( <данные изъяты>).

Органами предварительного расследования подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением крупного ущерба, однако суд считает их действия квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. в материалах дела отсутствуют данные о размере причиненного ущерба. Из справки, выданной ООО «<адрес>» следует, что стоимость автовесов составляет <данные изъяты> рублей, однако ни какими другими данными не подтвержден.

В материалах дела имеется договор купли- продажи недвижимого имущества (л<данные изъяты>), откуда следует, что продано с торгов К. шесть наименований недвижимого имущества, в.т.ч. и автовесы всего на общую сумму на <данные изъяты> рублей. Отдельная цена автовесов не определена.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в УУП МО МВД России «Апастовский» принято устное заявление о преступлении о причинении ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, размер ущерба составляет сумму <данные изъяты> рублей.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Сафиуллин Ш.Н. не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает, обстоятельством смягчающее наказание.

Вахитов А.. ранее судим, по приговору Апастовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, условное осуждение не отбыто, однако суд находит на основании ст. 74 п. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) суд считает необходимым сохранить условное осуждение.

Вахитов А.. по месту жительства характеризуется положительно эти обстоятельства суд признает, обстоятельством смягчающее наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личность виновных, суд считает в отношении подсудимых применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможными их исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - Сафиуллин Ш.Н. - 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Вахитов А.. – 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденных Вахитов А. и Сафиуллин Ш.Н. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Меру пресечения - в отношении обоих подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10

дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : М. Р. Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»___________2012 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова