№ 1-38/2011 по ст. 158 ч.3 п. `а`.



: Дело № 1-38-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 7 октября 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимой Габитова И.Р.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габитова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Туркменской ССР, жительницы дер. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, работающей дворником в <адрес> РТ, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Габитова И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем, имеющийся в нижней части стены и пола помещения с веранды, незаконно проникла в <адрес> расположенный по адресу: РТ <адрес> поселок городского типа <адрес>, <адрес>, принадлежащий Б. где из холодильника тайно похитила <данные изъяты> кг. мяса баранины стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. куриного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук яиц на общую сумму <данные изъяты> рублей, из серванта стоявшего в спальной комнате тайно похитила пачку чая «Майский» стоимостью <данные изъяты> рублей, буханку черного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, с веранды похитила пакет с алюминием на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимая Габитова И.Р. в предъявленном ей обвинении виновной себя не признала и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут закончив работу, пошла домой в дер. <данные изъяты>. Когда дошла до мостика через реку <данные изъяты>, возле деревьев увидела два пакета и в одном пакете обнаружила алюминий, а именно кастрюлю с вмятинами и различные проволоки, а во втором пакете были продукты питания, а именно яйца, буханка хлеба, пачка чая и куриное мясо в упаковке. Данные вещи принесла домой. Через некоторое время пошла сдавать алюминий Е.. Когда пришла к Е., зашла во двор, и во дворе был Е. и его брат Б.. Е. сказала, что принесла алюминий. Е. взял пакет и поставил на весы. Взвесив алюминий, Е. его вместе с пакетом отдал Б., чтобы тот высыпал его в общую кучу. Через некоторое время Б. подошел и сказал, что этот алюминий принадлежит ему, так как сам его собирал. Затем он спросил, откуда взяла этот пакет с алюминием и она ответила, что пакет с алюминием нашла возле речки. После этого Е. предложил съездить к Б. домой, и они поехали к Б. домой. Дверь была без повреждений, и замок висел на месте. Затем Б. открыл замок, и прошел внутрь. Также за ним зашла в дом и стояла в коридоре, но в комнаты не заходила и ничего не трогала. Б. сказал, что на веранде отсутствует пакет с алюминием. Она подтвердила, что она нашла пакет с алюминием. Она пришла домой одна. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и с их разрешения осмотрели холодильник, где обнаружили яйцо, мясо, хлеб и чай. Б. сказал, что эти продукты из его холодильника, однако она в дом Б. не проникла, вещи не похитила, а нашла возле речки.

Потерпевший Б.. суду пояснил, что он в пгт. <адрес>, <адрес> проживает один, не работает, иногда помогает брату Е.. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в <данные изъяты> часов запер дверь дома и пошел к брату Е. в дер. <адрес> РТ. Примерно в <данные изъяты> часов к брату пришла Габитова И.Р. и принесла алюминий для сдачи. Е. взял у нее пакет и поставил на весы. Е., взвесив пакет с алюминием. передал ему, чтобы отнести металл в общую кучу. Подойдя к общей куче цветного металла, начал высыпать содержимое пакета. Из пакета вывалились алюминиевая кастрюля и конденсаторы от старых телевизоров. Это были его вещи, которых сам приготовил для сдачи Е., которых хранил на веранде своего дома. Сразу же начал подозревать, что Габитова И.Р. могла проникнуть в дом, так как иным способом данный пакет у той оказаться не мог. После этого подошел к Габитова И.Р. и спросил, откуда взяла этот пакет с алюминием. Она ответила, что пакет с металлом нашла возле своего дома. С Е. и Габитова И.Р. поехали к нему домой, чтоб проверить дом и сохранность вещей. Дверь была без повреждений и замок висел на месте. Открыв замок, прошли на веранду, где сразу же увидел отсутствие пакета с алюминием. Затем прошел в дом и начал проверять другие вещи: телевизор и ДВД проигрыватель. Убедившись, что все они на месте вышел, остальные вещи не проверял. С Е. начали спрашивать почему она украла алюминий. Габитова И.Р. отрицала и говорила, что пакет нашла возле своего дома. После этого запер дверь и с Е. поехал обратно в дер. <адрес> к мужу Габитова И.Р. Д.. Габитова И.Р. в свою очередь в деревню пошла пешком. После прихода домой открыл холодильник и обнаружил отсутствие мяса баранины. Мясо было объемом <данные изъяты> килограмм. Также отсутствовало куриное мясо, а именно спинки, которые были расфасованы. На двери холодильника обнаружил пропажу яиц в количестве <данные изъяты> штук. Затем прошел в спальню и на серванте обнаружил пропажу не начатой пачки чая «Майский», объемом 100 гр., и буханку черного хлеба, с которого был отрезан всего лишь один кусок, оценивает в <данные изъяты> рублей. Пакет с алюминием, то есть с радиодеталями оценивает в <данные изъяты> рублей по цене цветного металла. После этого позвонил в милицию. После приезда сотрудников милиции совместно с сотрудниками поехал к Габитова И.Р.. Получив разрешение у Д., вместе с сотрудниками прошел к ним в дом. В доме с разрешения Д. начали осматривать холодильник. В холодильнике были яйца в количестве <данные изъяты> штук в морозильнике лежал кусок мяса баранины, объемом примерно <данные изъяты> кг., похожий на похищенный у него кусок из морозильника, и куриное мясо, а именно спинки которые были упакованы в такую же упаковку и имелась точно такая же бирка как и у похищенного из холодильника. Ильмира при этом ничего не говорила. Затем на полу нашли пустую пачку чая «Майский» объемом 100 гр. и в пакете который весел на стене обнаружили буханку хлеба, у которого был отрезан один кусок. После этого у него сомнений по поводу того, что кражу совершила Ильмира, не осталось. Общий ущерб оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, которого просит взыскать с подсудимой Габитова И.Р.

Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов пришел в дом Д., где с ним употребили спиртное. Он неоднократно проснулся и опять уснул. В очередной раз проснулся оттого, что в дом зашли Д. с Габитова И.Р. и сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали, что в доме Б. произошла кража и у него украли продукты питания. Затем с согласия Д. сотрудники милиции начали в доме осматривать содержимое холодильника сказав, что там могут находится похищенные продукты. При этом его сотрудники попросили быть понятым, второй понятой была их соседка Ж.. Д. по поводу действий сотрудников милиции не возражал и сам начал открывать холодильник. Во время осмотра внутри холодильника были обнаружены: мясо баранины, куриной мясо в упаковке, яйца. Б. все это наблюдал и говорил, что это его продукты, так как он их узнает по формам и этикеткам. Затем в другой комнате в пакете также была обнаружена ржаная буханка хлеба с отрезанным куском и пустая пачка чая. Рашат по поводу хлеба и пачки чая также сказал, что это также похищено из его дома. Габитова И.Р. Б. и сотрудникам милиции ответила, что продукты питания купила в магазине.

Свидетель Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, когда находилась дома, пришла Габитова И.Р. которая была подвыпившая. Габитова И.Р. зашла в дом. Она сказала, что у нее есть продукты питания и готова поделиться. Она интересовалась, откуда у нее продукты питания и на ее вопрос Ильмира ответила, что продукты взяла из дома Б..

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйство Б.. расположено по адресу: пгт <адрес> <адрес> РТ. Дом представляет собой одноэтажное здание. Дом щитовой, обшитый досками. Крыша двухскатная покрыта шифером. С северной стороны к дому прилегает дощатая веранда. Вход в дом осуществляется через веранду. На стене веранды снизу доски отсутствуют и прикрыты шифером. За данным шифером имеется подпол веранды. Часть пола веранды из-за гнилых досок образует проем размерами 1 х-0.5 метров. Входная дверь самой веранды деревянная размерами 190x80 см. Дверь оборудована запорным устройством в виде петель на которые вдевается навесной замок. Повреждений на двери и на запорном устройстве не обнаружено. Далее после прохода через дверь следует помещение веранды. Общий порядок вещей в помещении не нарушен. Напротив двери имеется еще одна дверь идущая в жилую часть дома. Дверь деревянная размерами 180x90 мм запорными устройствами не оборудована, повреждений нет. После входа через дверь имеется коридор, справа имеется дверь идущая на кухню. Общий порядок вещей не нарушен. Напротив входной двери в дом имеется проход в комнату зала. После входа справа стоит холодильник марки «Позис». Дверь холодильника -обработана дактилоскопическом порошком «Рубин». На дверной ручке обнаружены следы рук размерами <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм <данные изъяты> мм. Данные следы изъяты с места происшествия и упакованы в бумажный конверт и спечатаны. Далее имеется шкаф, книжная полка и кровать. Общий порядок вещей комнате не нарушен. Слева от входной двери по коридору имеется проем для входа в спальню. Справа после входа имеется отопительная печь, обеденный стол, кухонный сервант. Дверцы серванта обработаны дактилоскопическим порошком «Рубин», в ходе которого на дверцах обнаружены следы рук размерами <данные изъяты> мм. Данный след изъят с места происшествия, (<данные изъяты>)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйство Д. расположено по адресу; де. <адрес> <адрес> РТ. Вход в хозяйство осуществляется через железные ворота. Справа расположен дом. Входная дверь дома на момент осмотра в открытом положении, там же находится и владелец дома Д.. С согласия Д. начат осмотр помещения дома. После входа слева на полу стоит шкафчик с крупами, газовая плита, обеденный стол, далее холодильник «Свияга». Внутри холодильника имеются продукты питания, На дверце холодильника а именно на полках имеются куриные яйца в количестве <данные изъяты> штук. В морозильнике обнаружена начатая упаковка куриного мяса с этикеткой «Павловская Курочка. Спинка цыпленка-бройлера объемом <данные изъяты> кг.» Данная этикетка изъята и упакована в бумажный конверт. Также в морозильнике обнаружен кусок мяса баранины. В комнате зала слева на полу обнаружена пустая пачка из-под чая «Майский» которая изъята и упакована в пакет (л.д.<данные изъяты>)

Из протокола осмотра предметов видно, что Пустая пачка из-под чая. На лицевой стороне пачки имеется надписи виде «Майский Корона Российской Империи» ниже имеются надписи в виде «Крупнолистовой цейлонский чай 100 тр.» На тыльной стороне имеются описания заваривания, место изготовления чая и фасовки. 2) Бирка упаковки мяса курицы. На бирке сверху имеется надпись «Павловская курочка» ниже указана «Спинка цыпленка бройлера» ниже имеется дата упаковки «ДД.ММ.ГГГГ г.» справа от которой указа дата до которой годен продукт «ДД.ММ.ГГГГ г.» ниже вес «<данные изъяты> кг.». На нижней части указан производитель ООО Птицефабрика «Павловская» ». (л.д.<данные изъяты>)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальца руки размерами <данные изъяты> мм, откопированный на липкую ленту размерами <данные изъяты> мм из дверцы серванта, и след пальца размерами <данные изъяты> мм, откопированный на липкую ленту размерами <данные изъяты> мм из ручки дверцы холодильника, представленные для исследования по уголовному делу пригодны для идентификации личности. На остальных липких лентах следы, пригодные для идентификации личности не обнаружены. Следы пальцев рук размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм изъятые в ходе ОМП оставлены большим пальцем левой руки Габитова И.Р.. (л.д.<данные изъяты>)

Доводы Габитова И.Р. о том, что она в дом Б. она не проникла, а алюминий и продукты питания в пакетах нашла около речки дер. <адрес> суд считает недостоверными и надуманными, т.к. ее показания опровергается показанием потерпевшего Б., который опознал свои вещи и данные вещи отсутствовали в его доме и холодильнике. А Габитова И.Р. в ходе предварительного расследования пояснила свидетелю В. о том, что она купила продукты питания в магазине, а свидетелю Г. о похищении из дома Б., которые в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания дали последовательные показания и не верить их показаниям у суда нет оснований.

Кроме того, ее вина доказывается заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что следы пальцев рук размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме Б. оставлены большим пальцем левой руки Габитова И.Р.. (л.д.<данные изъяты>)

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимой суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступного деяния.

Она совершила преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Принимает во внимание: Габитова И.Р. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет <данные изъяты> детей и эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимой Габитова И.Р. <данные изъяты> рублей в пользу Б. за ущерб и данное заявление суд находит удовлетворить и взыскать в пользу потерпевшего в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, личности подсудимой и считает в отношении подсудимой применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Габитова И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а « УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Габитова И.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в отдел уголовно-исполнительной инспекции.

Заявление прокурора Апастовского района РТ удовлетворить: взыскать с Габитова И.Р. в пользу Б. <данные изъяты> рублей.

Меру пересечения - подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пустая пачка из-под чая «Майский», бирка от упаковки куриного мяса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : подпись.

: Судья Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з: М.Р. Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»____________________2011 г.

Судья: Ф.А. Галяутдинова