№ 1-31/2011 по ст. 158 ч.2.



: Дело № 1-31-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 июля 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Тухватуллин Р.Ф.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Сабировой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тухватуллин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, жителя дер. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес> <адрес> района РТ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в ООО СХП «<адрес> » <адрес> района РТ, не имеющим судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут, Тухватуллин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, введя двух неустановленных в ходе следствия лиц в заблуждение относительно полномочия собственности, не осознававших преступный характер деяния, предложил им забрать с сада хозяйства П., расположенного напротив <адрес> дер. <адрес>. <адрес> ульи с пчелосемьями, выдав их за собственные, после чего данные лица вынесли и увезли на автомобиле УАЗ один улей с пчелосемей, принадлежащих П.. В результате преступного деяния Тухватуллин Р.Ф. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Тухватуллин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, введя двух неустановленных в ходе следствия лиц в заблуждение относительно полномочия собственности, не осознававших преступный характер деяния, предложил им забрать с сада хозяйства П., расположенного напротив <адрес> дер. <адрес>. <адрес> ульи с пчелосемьями, выдав их за собственные, после чего данные лица вынесли и увезли на автомобиле УАЗ два улья с пчелосемьями, принадлежащих П.. В результате преступного деяния Тухватуллин Р.Ф. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тухватуллин Р.Ф. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший П. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тухватуллин Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он также совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Тухватуллин Р.Ф. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В материалах дела имеется заявление прокурора района о взыскании <данные изъяты> рублей в интересах П., однако в ходе судебного заседания потерпевший П. отказывается от заявления и просит не взыскать вышеуказанную сумму в его пользу, поэтому суд находит заявление оставить без рассмотрения.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тухватуллин Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденнего Тухватуллин Р.Ф. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении всех оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : А.А. Сабирова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья Ф.А. Галяутдинова