№1-22/2011 по ст. 264 ч.2



: Дело № 1-22-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 21 июня 2011 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Апастовского района РТ Хафизова Ф.Ф

подсудимого Халиуллин И.И.

защитника Набиуллина Ф.К.

предоставившее удостоверение и ордера

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халиуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п.г.т. <адрес> <адрес> РТ, образование <адрес>, женатого, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Халиуллин И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-2115 транзитный номер , следуя по автодороге «Апастово-Каратун», в направлении ст. <адрес> РТ, с пассажиром Р., в ночное время суток, двигаясь на спуск, в условиях гололеда, на 2-ом км. проезжей части данной дороги, грубо нарушив требования Правил дорожного движения, вследствие чего не справился с управлением, вошел в занос, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение со встречной с автомашиной ВАЗ-21074 г/н. , под управлением Гатипов Р.Р. В результате ДТП произошедшего по вине Халиуллин И.И. пассажир Р. получила телесные повреждения <данные изъяты>, повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

При этом Халиуллин И.И. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения;

П. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспорте средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

П. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

П.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

П.9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Подсудимый Халиуллин И.И. в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Гатипов Р.Р. в судебное заседание не явился, в деле имеется ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, его интересы по доверенности представляет О., который ходатайству подсудимого Халиуллин И.И. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая Р. ходатайству подсудимого Халиуллин И.И. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель ходатайству подсудимого Халиуллин И.И. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Халиуллин И.И., суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Халиуллин И.И. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд считает обстоятельствами смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Халиуллин И.И. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Халиуллин И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев в качестве основного наказания.

Обязать Халиуллин И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ-21074 . и ВАЗ-2115 транзитный номер - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись.

: Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»________________________2011 г.

Судья: В.Х. Ибятов