№ 1-20/2011 по ст. 238 ч.1



: Дело № 1-20-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 31 мая 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Халилов Ф.Г.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее, холостого, работающего ООО СХП «<адрес>» <адрес> РТ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ ;

У с т а н о в и л :

Халилов Ф.Г. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел, а впоследствии хранил в своем хозяйстве, расположенном по адресу: дер. <адрес>, <адрес> муниципальный район РТ, <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта четыре пластиковые канистры емкостью по 5,0 л., пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные спиртосодержащие жидкости Халилов Ф.Г. сбывал местным жителям.

Спиртосодержащая жидкость, хранимая Халилов Ф.Г. для последующего сбыта, не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут Халилов Ф.Г. по месту своего жительства в дер. <адрес> <адрес> муниципального района РТ, <адрес>, находясь в своем доме, имея умысел на незаконный сбыт хранящейся у него в своем доме спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вопреки ст. 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке; не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции продал Р. за 80 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Корабельная роща» со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно согласно заключению эксперта по содержимому вредных примесей в водно-спиртовых растворах не соответствующей Федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях. В тот же день из дома Халилов Ф.Г. были изъяты хранящиеся в целях сбыта еще четыре пластиковые канистры емкостью 5,0 л. и пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Подсудимый Халилов Ф.Г. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Халилов Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Халилов Ф.Г. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающее наказание суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания в виде штрафа в размере среднемесячной заработной платы. Среднемесячная заработная плата составляет 5432 рублей 20 копеек.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилов Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере одной среднемесячной заработной платы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: четыре 5,0 литровые полимерные канистры, четыре 0,5 литровые стеклянные бутылки и одна 1.0 литровая пластиковая бутылка уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 рублей на общую сумму 100 рублей обратить в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

ФИО10 : Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова