№ 1-28/2011 по ст. 161 ч.2, ст.163 ч.3 п. в.



: Дело № 1-28-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 21 июня 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Хайруллов Р.З.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение № и ордера

при секретаре Гумеровой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллов Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> района <адрес>, зарегистрирован по адресу дер. <адрес>, жителя д. <адрес>, ул. <адрес>, дом <адрес> <адрес> района РТ, образование среднее, разведенного, пенсионер по инвалидности, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 и ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Хайруллов Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в жилой дом престарелой Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного в дер. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> где, высказав угрозу убийством в ее адрес, демонстрируя при этом кухонный нож, открыто похитил у Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Хайруллов Р.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в жилой дом престарелой Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенный по адресу: дер. <адрес> РТ <адрес>, где, схватив Л. за одежду в области правого плеча, потребовал у нее деньги, после чего открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Хайруллов Р.З. в предъявленном ему обвинении виновным признал себя полностью и пояснил суду, что он проживает в дер. <адрес> у своих родных. ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное и на приобретение спиртного денег не было, и решил достать деньги. На той улице, где он живет, проживает Л., и он решил пойти к ней, которая живет одна, в престарелом возрасте. Ворота были открыты, и он зашел во двор. Дверь дома также была открыта и он зашел в дом. Дома никого не было. Затем в дом со двора зашла Л.. В это время у него в руках был нож, которого взял со стола. Он сказал Л. «дай деньги - <данные изъяты> рублей», нож при этом держал в руке. Разговаривал с ней по-русски. Л. сказала, чтобы он включил свет. Она затем пошла в комнату и принесла кошелек, откуда достала <данные изъяты> купюры и дала их ему. Он положил нож на стол и ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он также зашел в дом Л., схватив за ее одежду стал требовать деньги, после чего у Л. взял кошелок и взял оттуда деньги, но в какой сумме не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Однако допускает, что он похитил около <данные изъяты> рублей.

Оглашены показания потерпевшей Л., данные в ходе предварительного расследования (л.д. <данные изъяты>), пояснившего, что в настоящее время проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа вышла во двор по делам. При выходе в доме остался включенный свет в углу, дверь в комнату оставила открытой, чтобы проветрить. До этого она почувствовала какой-то шум из чулана и зайдя в комнату, услышала посторонний звук и повернулась. Увидела незнакомого человека, у которого в руке был нож. Она испугалась. Мужчина потребовал у нее деньги <данные изъяты> рублей, высказывал слова угрозы убийством. Она говорила с ним по-татарски, а он по-русски. Она попросила того включить свет, чтобы найти деньги. Мужчина включил свет, и она из тумбочки принесла кошелек и выложила из него на стол <данные изъяты> купюры, которые этот мужчина забрал и ушел. Нож оставил на столе. Это был ее кухонный нож с черной рукояткой. На следующий день, примерно в 10-ом часу утра, она вышла к входной двери в дом, так как показалось, что во дворе кто-то есть. Когда собиралась закрыть дверь, перед ней появился тот же мужчина, который требовал у нее денег и опять потребовал деньги, сказав, что они есть у нее. Мужчина схватил ее за одежду в области правого плеча. Она пригласила его в дом, мужчина зашел за ней. Она вынесла кошелек, который мужчина взял себе и вытащил оттуда деньги. Она попросила часть оставить ей на питание. После этого мужчина отсчитал часть купюр и взял себе, остальную сумму положил в кошелек. Она считает, что пропало не менее <данные изъяты> рублей.

Свидетель Г. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине второго дня в магазин зашел небритый, неопрятно одетый мужчина, ранее ей незнакомый, который передал около <данные изъяты> рублей и на эти деньги купил <данные изъяты> бутылок водки. Впоследствии она узнала, это был Хайруллов Р.З..

Свидетель Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на улице деревни <адрес> встретился с Хайруллов Р.З., который сказал, что у него есть деньги, и предложил выпить. Вдвоем поехали на автобусе в дер. <адрес>, где Хайруллов Р.З. зашел в магазин и вынес пакет, в котором было около <данные изъяты> бутылок водки. Вместе распили водку, после чего он ушел домой. Хайруллов Р.З. остался у остановки в их деревне. Откуда у Хайруллов Р.З. были деньги, не знает.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйство Л. расположено по адресу: дер. <адрес> <адрес> района РТ <адрес>. Жилая часть дома состоит из одной комнаты, в средней части разделенной перегородкой из ДВП. Порядок в комнатах не нарушен. В ходе осмотра Л. выдан кухонный нож с рукояткой темного цвета. (л.д.<данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов следует, что полиэтиленовом прозрачном пакете находится нож. Рукоятка ножа размерами 102x25x10 мм. Лезвие ножа длиной 131 мм., шириной у рукоятки 26 мм. Толщина лезвия 1 мм. Конец лезвия заострен. Нож упакован в картонную коробку, к которому прикреплена бирка с указанием объекта, подписями понятых и следователя, (л.д.<данные изъяты>).

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит л доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Он совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.З УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он также совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «В», «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимает во внимание: Хайруллов Р.З. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает обстоятельством, смягчающее наказание.

Хайруллов Р.З. по приговору Апастовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Согласно ст. 74 п. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления тяжкого и особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора Апастовского района РТ о взыскании с Хайруллов Р.З. в пользу потерпевшей Л. за причиненный ущерб деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако суд находит исковые требования удовлетворить частично, т.к. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей возвращен потерпевшей, что подтверждается распиской о получении денег в сумме <данные изъяты> рублей Л.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, личности виновного суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания связанную с лишением свободы, т.к. он на путь исправления не встал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллов Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание : по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичных сложений назначенных наказаний окончательно к отбытию определить - 8 лет лишения свободы в ИК строго режима с зачетом предварительного заключения с 24 мая 2011 года.

Иск прокурора удовлетворить частично: взыскать с Хайруллов Р.З. в пользу Л. <данные изъяты> ( <данные изъяты> ) рублей.

Вещественное доказательство : нож – уничтожить.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня вручения копию приговора на руки осужденному, а остальным со дня его провозглашения.

Председательствующий : подпись.

Судья Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з: М.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу «____»____________________2011 г.

Судья: Ф.А. Галяутдинова