№1-23/2011 по ст. 158 ч.2 п.б



: Дело № 1-23-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 июня 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Мухутдинов А.М,

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение №331 и ордер 047262

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинов А.М,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пгт. Апастово, <адрес> РТ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов, Мухутдинов А.М,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через хозяйство Е., проник в огород хозяйства Р., расположенного <адрес> пгт. <адрес> <адрес> муниципального района РТ, откуда тайно похитил две железные емкости для воды объемом по 50 литров, стоимостью по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, а также борону стоимостью 1000 рублей, причинив ущерб потерпевшей на сумму 2000 рублей. Ущерб потерпевшей Р. возмещен в полном объеме.

Подсудимый Мухутдинов А.М, вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия и согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мухутдинов А.М, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Мухутдинов А.М, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Мухутдинов А.М, ранее судим, судимость не погашена и не снята, т.е. рецидив преступлений и эти обстоятельства суд считает обстоятельством, отягчающее наказание.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора Апастовского района РТ о взыскании с Мухутдинов А.М, 1000 рублей в пользу Р. за ущерб, однако данный иск суд находит оставить без рассмотрения, т.к. ущерб в настоящее время возмещен потерпевшей Р. в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухутдинов А.М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить наказание - 2 года лишения свободы ; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденнего Мухутдинов А.М, исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Меру пресечения - в отношении Мухутдинов А.М, подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : М.Р. Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова