№ 1-10/2011 по ст. 105 УК РФ



: Дело № 1-10-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 25 апреля 2011 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Апастовского района РТ Хафизова Ф.Ф.

подсудимого Абдурахманов К.Ш.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордера

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманов К.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РТ, образование среднее, разведенного, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахманов К.Ш., в период времени между 7 час. 00 мин. и 8 час. 00 мин. находясь у себя дома в д. <адрес> <адрес> муниципального района РТ, <адрес>, в ходе обоюдной ссоры и драки со своим братом О., действуя из возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удары ножом по различным частям тела, в том числе с целью убийства О. нанес ему не менее трех ударов ножом в области грудной клетки и живота. Смерть О. наступила в результате слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10 межреберья по лопаточной линии с повреждением кожи, мягких тканей 10 межреберья, проникающая в грудную полость, с повреждением нижней доли правого легкого и слепого колото-резанного ранения левой боковой стенки брюшной полости с повреждением кожи, мягких тканей, проникающая в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, осложнившееся развитием правостороннего гемоторакс и гемоперитонеума и развитием шока. Данный вывод подтверждается данными секционного исследования и судебно гистологического исследования.

Подсудимый Абдурахманов К.Ш. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и пояснил суду, что он вместе со своим братом О. проживали у него в доме в дер. <адрес>, <адрес>. Отношения у них были натянутые, постоянно ругались, так как он злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, домой постоянно приходил пьяным. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию и купив продукты питания, бутылку водки пошел домой. Придя домой, он со своим братом выпил по две рюмки водки в кухне за столом. Закусывали колбасой. Он решил покурить и сел курить в кухне возле печи. Неожиданно его брат сзади нанес ему удар по затылку чем-то стеклянным. Потом только заметил, что на полу лежали осколки разбитой стеклянной банки объемом 2 литра. Он пришел в себя и начал со своим братом ругаться. После чего они с ним подрались, нанесли друг другу более пяти ударов. Он спросил у него, зачем он его ударил. На что он ответил, что он постоянно его упрекает в том, что он постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому он разозлился, так как ему это не нравится. Затем они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут он проснулся, а в это время брат лежал возле печи на кухне. Они снова начали ругаться и между ними завязалась драка. Брат ударил его кулаком в лицо, от чего он упал возле печи. Затем он встал, сильно разозлился и со стола в кухне взял нож, который находился в банке вместе с ложками. Затем ножом нанес ему удар по спине, нож вошел в тело. После чего нанес второй удар по спине. Он почувствовал, что нож задел кость. Затем нанес еще один удар в левый бок живота, удар прошел внутрь. Затем нож бросил на стол возле холодильника. Его брат в это время остался лежать на полу в кухне возле печки, он двигался. Говорил ему, что не может встать. Он ему сказал, что пошел в магазин за водкой и чтобы к приходу убрался в доме. Затем он пошел в магазин, купил бутылку вина и флакон одеколона. После чего вышел на улицу и ушел от магазина подальше и распил одеколон и вино, покурил сигарет. После позвонил брату П. и сказал ему, что нанес удар ножом брату О. от чего он умер. Брата он убивать не хотел, хотел лишь напугать его. Нанес удары брату из-за того, что он сам наносил ему удары ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в целях самообороны.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, претензий к подсудимому не имеет.

Оглашены показания потерпевшего Р. данные в ходе предварительного расследования, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут ему позвонила его мать и сказала, что Абдурахманов К.Ш. убил отца. Они вместе с братом Р. выехали в деревню <адрес> <адрес> муниципального района РТ. Когда приехали в деревню <адрес> он зашел в дом и увидел при входе отца на полу возле печки, на нем была кровь. В этот день он своего дядю Абдурахманов К.Ш. не видел. (л.д. <данные изъяты>).

Свидетель Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился дома, к нему домой пришел расстроенный А., сказал, что в доме Абдурахманов К.Ш. на полу в кухне лежит О. весь в крови, без признаков жизни. После этого он позвонил в дежурную часть ОВД МВД по РТ по Апастовскому муниципальному району РТ, приехал участковый уполномоченный милиции, который взял у него объяснение. В это время в доме также находился Абдурахманов К.Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что это он убил О., показал нож, которым убил О..

Свидетель П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около он был на работе в <адрес>. Вечером примерно 19 часов 00 минут, когда он уже собирался ехать домой, ему позвонил брат Абдурахманов К.Ш., сказал, что зарезал ножом брата О.. После приезда домой, переоделся и пошел в дом брата Абдурахманов К.Ш.. На месте увидел на полу при входе возле печи труп О., который был в крови. Абдурахманов К.Ш. сказал, что между ними возникла ссора, и он несколько раз нанес ножом удары О.. Абдурахманов К.Ш. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним в дом зашел сосед О. и попросился переночевать. Однако он отказал ему, так как у них были гости. После этого он проводил его до их дома. При этом у О. свитер был в крови, и из спины шла кровь.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти О. явилось:

- слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10 межреберья по лопаточной линии с повреждением кожи, мягких тканей 10 межреберья проникающая в грудную полость, с повреждением нижней доли правого легкого. Слепое колото-резаное ранение левой боковой стенки брюшной полости с повреждением кожи, мягких тканей, проникающая в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости.

- множественные ушибленные раны свода черепа, левой височной области, левой теменной области, затылочной области (12 штук). Резанные раны лобной области слева, левой ушной раковины, области левой щеки, левого предплечья. Колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки справа, области левой ягодицы, левого бедра. Кровоподтеки и ссадины области правой лопатки, правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки справа, области правого тазобедренного сустава, левого предплечья, левой кисти, левого бедра.

Колото-резаные раны причинены воздействием односторонне острого клинка колюще - режущего орудия по типу клинка ножа, что подтверждается прямолинейной формой ран с ровными краями и стенками, одним П-образным и другим остроугольными концами. Учитывая размеры ран можно предположить, что ширина клинка составляла около 1,7 см на глубину его погруженной части.

Резаные раны образовались от действия твердого острого предмета, имеющего острую кромку, что подтверждается прямолинейной формой ран с ровными краями и стенками, и остроугольными концами, преобладанием длины над глубиной.

Ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, туловища и конечностей могли образоваться от действия твердого, тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые).

Совокупность телесных повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Из заключения психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Абдурахманов К.Ш. имеется хронический алкоголизм 2 стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, согласно которым на протяжении последних лет злоупотребляет спиртными напитками, абстинентный синдром сформирован, рвотный рефлекс угнетен, появились запои и амнестические формы опьянения. При настоящем освидетельствовании выявлены легковесность суждений, ограниченность кругозора, не критичность к своей алкоголизации, эмоциональная лабильность. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно. В настоящее время может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. <данные изъяты>).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте происшествия подозреваемый Абдурахманов К.Ш. на месте показал и продемонстрировал, как он наносил удары ножом по туловищу О. (л.д.<данные изъяты>).

К доводам подсудимого Абдурахманов К.Ш. о том, что он нанес удары брату О. в целях самообороны из-за того, что брат сам наносил ему удары 17 и ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, его доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесные повреждения, полученные Абдурахманов К.Ш., не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (л.д.<данные изъяты>).

Подсудимый Абдурахманов К.Ш., нанося потерпевшему, удары ножом по его жизненно важным частям тела, действовал прямым умыслом на убийство своего брата, и доводы защитника, что Абдурахманов К.Ш. действовал в состоянии крайней необходимости, не могут быть приняты во внимание. Локализация ножевых ранений на теле потерпевшего говорят о направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего и утверждать, что он превысил пределы крайней необходимости у суда оснований нет.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Абдурахманов К.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимает во внимание: Абдурахманов К.Ш. ранее не судим, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал к раскрытию преступления, также суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления и эти обстоятельства, суд считает смягчающими наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдурахманов К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строго режима с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежда Абдурахманов К.Ш.: <данные изъяты>.; одежда О.: <данные изъяты>.; стеклянные бутылки 3 шт., осколки стеклянной бутылки, простыня 1 шт., наволочка 1 шт., нож кустарного производства 1 шт. – уничтожить.

Меру пресечения - в отношении Абдурахманов К.Ш. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : подпись.

: Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»____________________2011 г.

Судья : В.Х. Ибятов