№ 1-16/2011 по ст.222 ч.1, ст. 223 ч.1.



№ 1-16-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 апреля 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Халимуллин Х. Н.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившего удостоверение и ордер 047204

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халимуллин Х. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РТ, образование среднее, <адрес>, имеющего на иждивении <адрес> малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ ;

У с т а н о в и л :

Летом <данные изъяты> года, точная дата и месяц дознанием не установлена, Халимуллин Х. Н., во время сенокоса, в лесном массиве, расположенном возле дер. <данные изъяты> Апастовского муниципального района РТ, обнаружил гладкоствольное охотничье ружье, которое умышленно присвоил, и с целью использования для собственных нужд, принес его в свое хозяйство, расположенное в деревне <адрес> <адрес> муниципального района РТ. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Халимуллин Х. Н. для удобства хранения и ношения данного охотничьего ружья, при помощи металлорежущего устройства «Болгарка» и ножовки, укоротил ложу и ствол, т.е. переделал на обрез, который согласно заключения баллистической экспертизы пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, и по криминалистической классификации относится к категории атипичного, ручного, огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится. После чего Халимуллин Х. Н.. не имея разрешения, без соответствующих документов, с момента обнаружения по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил при себе и перевозил в багажнике своей автомашины марки «ВАЗ-<данные изъяты>» за гос. номером 116 РУС.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, при проверки его автомашины на <адрес> п.г.т. <адрес> Апастовского муниципального района РТ, сотрудниками милиции Апастовского ОВД РТ вышеуказанный обрез был изъят у Халимуллин Х. Н.

Подсудимый Халимуллин Х. Н. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Халимуллин Х. Н. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принял во внимание то, что подсудимый Халимуллин Х. Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка и эти обстоятельства в совокупности, согласно ст.61 УК РФ, суд считает, как смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание не связанную, с лишением свободы, считая его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимуллин Х. Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательную меру наказания определить 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Халимуллин Х. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Халимуллин Х. Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно явиться туда на регистрацию.

Меру пресечения - в отношении Халимуллин Х. Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – огнестрельное оружие – обрез от охотничьего ружья - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий : подпись.

Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : В.Х. Ибятов