№ 1-17/2011 по ст 158 ч.3 п.а.



: Дело № 1-17-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 апреля 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Фунтикова С. Е.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившего удостоверение и ордер 047205

потерпевшей О.

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фунтикова С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РТ, образование <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО СХП «<адрес>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №1Апастовского района РТ по ст. 158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход государства;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Фунтикова С. Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом О., расположенный по адресу: <адрес> дер. <адрес> РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый С.Е. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая О. ходатайству подсудимого Фунтикова С. Е. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Фунтикова С. Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принял во внимание то, что подсудимый Фунтикова С. Е. вину свою признал полностью в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка и эти обстоятельства суд считает, как смягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Фунтикова С. Е. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора района о взыскании с Фунтикова С. Е. в пользу потерпевшей О. <данные изъяты> рублей. Суд находит исковые требования прокурора района подлежащим удовлетворению и необходимо взыскать ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фунтикова С. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении его наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Фунтикова С. Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Иск прокурора Апастовского района РТ удовлетворить, взыскать с осужденного Фунтикова С. Е. в пользу потерпевшей О. материальный ущерб в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения - в отношении Фунтикова С. Е. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий : подпись.

: Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : В.Х. Ибятов