№ 1-13/2011 по ст.159 ч.2



Дело № 1-13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 14 апреля 2011 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ибятов В.Х.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х

Подсудимой Варданян Х.Х.

защитника Зайнуллиной Т.В.

Представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варданян Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес> района РТ, жительницы п.г.т. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес> <адрес> района РТ, <адрес>, образование <адрес>, не работающей, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ году осуждена мировым судом судебного участка № <адрес> РТ по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, Варданян Х.Х. в своей квартире, расположенной по адресу: пгт. <адрес> РТ <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщив Т. заведомо ложные сведения о своей возможности в получении военного билета на имя последнего путем договоренности с сотрудниками военкомата пгт <адрес> РТ, т.е. путем обмана, заранее зная о невозможности взятых на себя обязательств и не имея намерения их выполнять, обманным путем завладела денежными средствами Т. в сумме <адрес> рублей, которые использовала на собственные нужды, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему частично возмещен, в размере <адрес> рублей.

Подсудимая Варданян Х.Х. вину признала в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, ходатайству подсудимой Варданян Х.Х. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель ходатайству подсудимой Варданян Х.Х. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Варданян Х.Х., суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Варданян Х.Х., в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд считает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора <адрес> РТ о взыскании с Варданян Х.Х. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего за причиненный ущерб, суд находит данное исковое заявление удовлетворить и взыскать вышеуказанную сумму в пользу потерпевшего Т..

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Варданян Х.Х. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варданян Х.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении нее наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Варданян Х.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию.

Иск прокурора удовлетворить: взыскать с Варданян Х.Х. в пользу Т. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий: