№ 1-9/2011 по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 04 марта 2011 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ибятов В.Х.

С участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Аскарова Д.М

Подсудимого Вахитов А.Х.

защитника Зиннатзанова Р.М.

Представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахитов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, жителя <адрес> ХПП <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 22 и 23 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме культуре расположенного в пос. ст. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> РТ умышленно, с целью применения насилия к представителю власти нанес один удар правым кулаком в правую скуловую область <данные изъяты> милиционера ОВД МВД по РТ по <адрес> РТ капитана милиции Г., который в присвоенной форме одежде сотрудника милиции, совместно <данные изъяты> милиционером ОВД МВД по РТ <адрес> РТ лейтенантом милиции А. нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан при проведении в доме культуре праздничной дискотеки.

В результате действий Вахитов А.Х. Г. были – причинены телесные повреждения в виде ушиб мягких тканей правой щечной области, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Вахитов А.Х. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г. ходатайству подсудимого Вахитов А.Х. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель ходатайству подсудимого Вахитов А.Х. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Вахитов А.Х., суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Вахитов А.Х. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд считает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Вахитов А.Х. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении его наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Вахитов А.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись.

Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________2011 г.

Судья : В.Х. Ибятов