№ 1-7/2010 по ст. 264 ч.1



Дело № 1-7-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 февраля 2011 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Шна И.Ф.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № № **** и ордера № ****

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шна И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <------> РТ, жителя <------> РТ, образование <------>, женатого, работающего охранником <------>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Шна И.Ф., управляя личным автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> № **** РУС, двигаясь с пассажирами Ж., и С. по автодороге Казань-Ульяновск в направлении <------>, на <------> км. данной автодороги возле дер. <------> РТ в нарушение п.п. 1.4, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), при движении не учел метеорологических условий в виде сильной метели, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, выехал на полосу, встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки MAN <данные изъяты> № **** РУС под управлением Ф., двигавшегося в направлении <------>

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вследствие нарушения ПДД водителем Шна И.Ф., пассажир автомобиля «ВАЗ»-<данные изъяты> С. получил телесные повреждения в виде: многооскольчатого-фрагментарного перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, причинившего тяжкий вред его здоровью; раны правой височной области, потребовавшей специальной хирургической обработки, причинившей легкий вред его здоровью.

При этом Шна И.Ф. были нарушены следующие пункты ПДД РФ:


- п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

- п. 9.4 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их но возможности ближе к правому краю проезжей части»

Подсудимый Шна И.Ф. в предъявленном ему обвинении вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в деле имеется ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, ходатайству подсудимого Шна И.Ф. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий к нему не имеет.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шна И.Ф., суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Шна И.Ф. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд считает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шна И.Ф. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шна И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Шна И.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ -<данные изъяты> № **** рус. - вернуть по принадлежности Шна И.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись.

Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»________________________2011 г.

Судья: В.Х. Ибятов