№ 1-6/2011 по ст. 264 ч.2 УК РФ



: Дело № 1-6-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 февраля 2011года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Гиззатуллин Н.С,

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение и ордера

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиззатуллин Н.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес> РТ, образование среднее, женатого, <данные изъяты>, работающего трактористом в ООО «<адрес>», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Гиззатуллин Н.С,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя трактором МТЗ с колесным прицепом в здании склада на территории животноводческого комплекса ООО СХП «<адрес>», расположенного на западной окраине дер. <адрес> <адрес> РТ, при движении задним ходом, заведомо зная о нахождении У. в помещении склада,"представляющей опасность для движения, в нарушение п. 8.12 и п.2.7 Правил дорожного движения, не убедился в безопасности своего маневра и совершил прижатие У. задней частью прицепа к железному борту бокса для хранения фуража. В результате данного ДТП, произошедшего по вине Гиззатуллин Н.С,, У. получила телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва желудка, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, осложнившейся серозно-фибринозным перитонитом, которые явились опасными для жизни и по признаку причинили тяжкий вред ее здоровью.

При этом Гиззатуллин Н.С, были нарушены следующие пункты правил дорожного движения:

п. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

п.2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Подсудимый Гиззатуллин Н.С, в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он на тракторе вместе с У. поехал в дер. <адрес> за фуражом. У. была выпившая, с собой у нее имелась бутылка водки и по пути следования У. употребила водку. Загрузив фураж, с У. приехали обратно. Открыв ворота склада, У. прошла внутрь. Он сел за руль и начал прицеп загонять на склад. Выровняв прицеп и, загнав его больше чем наполовину, вышел из кабины и начал соединять гидравлические шланги, с другой стороны напротив стояла У.. Когда заканчивал соединять шлангу, подошла бригадир К.. Он сел за руль и начал подавать назад. Назад двигал до момента, когда прицеп колесами не уперся об железный борт. Затем вышел из кабины и, открыв заднюю часть прицепа, снова залез в кабину и поднял борт, тем самым высыпал фураж на место его хранения. Затем вышел из кабины и прошел в сторону, где стояла У.. Когда подошел к У., сказал, что она может разгружать фураж. У. сказала, что ее прижало тележкой и что у нее сильно болит спина. Он сказал ей, чтобы она пошла домой. Затем У. вместе с К. ушли. После выгрузки поехал в гараж, где встретил И., М. и К.. Взяв у И. водку, выпили по две рюмки и разошлись по домам. На момент когда У. прижало к борту он был трезв, выпил в 17 часов после того, как трактор поставил в гараж.

Потерпевшая У. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она с Гиззатуллин Н.С, на тракторе из дер. <адрес> привезли фураж. Он был трезвый. Гиззатуллин Н.С, остановил трактор напротив ворот склада. Она сходила в коровник и, взяв ключи у заведующей, открыла ворота склада и зашла внутрь. Гиззатуллин Н.С, сел в кабину и стал загонять прицеп. Загнав прицеп наполовину, Гиззатуллин Н.С, трактор остановил и начал соединять гидравлические шланги. Закончив соединение, Гиззатуллин Н.С, сел в кабину, она пошла к оградительному борту, чтобы забрать лопату. Когда оказалась сзади прицепа, примерно посередине спины почувствовала сильный толчок, после чего ее прижало к борту. В области живота ощутила сильную боль. От боли она закричала и на крик прибежал Гиззатуллин Н.С, и, увидев, что она прижата прицепом, быстро поднялся в кабину и подал трактор вперед. Освободившись от прижатия, она вышла из-за прицепа. У нее сильно болели живот и спина. Домой ее проводила К.. Дома рассказала сыну о случившемся, и он вызвал фельдшера. Затем приехал брат К. с сыном и ее увезли в больницу.

Свидетели К. и М. дали суду аналогичные показания, дополнительно пояснив, что подсудимый Гиззатуллин Н.С, во время разгрузки фуража был совершенно трезв.

Свидетель С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 14 часов мать ушла на работу. Вернулась примерно в 17 часов и, зайдя в дом, упала на пол. Мать рассказала, что во время разгрузки фуража на складе ее прицепом трактора прижало к борту и жаловалась на сильные боли в области живота и груди. Он позвал фельдшера Ш.. Когда она осмотрела, сказала, что надо срочно везти в больницу. После ухода фельдшера приехал М., с которыми повезли мать в больницу.

Свидетель Ш. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут к ней зашел С. и попросил зайти к ним, чтобы осмотреть мать. С. сказал, что мать жалуется на сильные боли в груди. Собралась и пошла вместе с С.. Когда зашла, У. лежала на кровати, подойдя к ней начала осматривать, при этом расспрашивать, что болит. У. жаловалась на сильные боли в животе. У. сказала, что ее прижало трактором, далее ничего внятного сказать не смогла, и она отправила ее с родственником У. в <адрес> ЦРБ.

Свидетель Т. дал суду аналогичные показания.

Свидетель М. суду пояснил, что он работает трактористом в ООО СХП «<адрес>» отделения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу. В гараже встретил Гиззатуллин Н.С, и И.. Примерно в 14 часов Гиззатуллин Н.С, с У. поехали за фуражом. Обратно Гиззатуллин Н.С, с У. приехали в 16 часов и Гиззатуллин Н.С, загнал трактор на склад и поднял борт, чтобы разгрузить фураж. Примерно через 5 минут со склада вышли К. и У. и пошли в сторону деревни. После них подошел Гиззатуллин Н.С, и сказав, что У. болеет, взял лопату и снова пошел на склад. После этого тракторы загнали в гараж. В это время было примерно 17 часов. Гиззатуллин Н.С, беседовал с К., а И. поставил бутылку водки. Когда Гиззатуллин Н.С, и К. выпили по две рюмки, разошлись. О том, что У. прижало прицепом, узнал в тот же вечер от сотрудников милиции. Гиззатуллин Н.С, до употребления водки с К. был трезв, так как это было видно по его поведению и отсутствию запаха.

Свидетель И. дал суду аналогичные показания.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Подсудимому Гиззатуллин Н.С, органами предварительного расследования предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Принимает во внимание: Гиззатуллин Н.С, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающее наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гиззатуллин Н.С, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гиззатуллин Н.С, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись.

Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»________________________2011 г.

Судья: В.Х. Ибятов