№1-1/2011 по ст. 306 ч.2



Дело № 1-1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 12 января 2011 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Кудряшова Олега Сергеевича

защитника Андреева А.Г.

предоставившее удостоверение № 1114 и ордера 000012

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудряшов О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее, вдовца, <адрес> <адрес>, работающего механизатором в ООО <адрес>» <адрес> РТ, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут Кудряшов О.С. на улице д. <адрес> управлял автомобилем ВАЗ-<адрес> с признаками алкогольного опьянения. В указанное время Кудряшов О.С. не выполнил требование сотрудников ОГИБЦД <адрес> ОВД Г. и Ш. об остановке автомобиля и попытался скрыться. После преследования автомобиль Кудряшов О.С. получил технические повреждения и остановился в поле. После этого в отношении Кудряшов О.С. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.2 Ко АН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16.00 и 17. 00 часами Кудряшов О.С. желая избежать ответственности, за совершенное им административное правонарушение, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, обратился в прокуратуру <адрес> РТ, расположенную по адресу: п.г.т. Апастово, Республика Татарстан, ул. Шоссейная, д.9, предоставив собственноручно написанное им заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершенном инспектором ДПС ОГИБДД <адрес> Г.. и стажером ОГИБДД <адрес> Ш. тяжком преступлении. При подаче данного заявления Кудряшов О.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, при этом содержание указанной статьи и правовые последствия ее применения ему были разъяснены. В заведомо ложном заявлении Кудряшов О.С. указал, что просит рассмотреть вопрос об избиении, его ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления Кудряшов О.С. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г.. и Ш. в связи с отсутствием в их действиях состава, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ. В ходе проверки доводы о применении в отношении Кудряшов О.С. физического насилия Г. и Ш., изложенные в заявлении Кудряшов О.С., не подтвердились.

Подсудимый Кудряшов О.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он после погони был остановлен сотрудниками ДПС <адрес> Г. и Ш. После того, как он открыл дверь Ш. повалил его на землю и стал пинать ногами по различным частям тела. Он прикрыл лицо руками, и удары пришлись по правому боку, в результате которых он получил телесные повреждения. Удары он сопровождал нецензурной бранью и кричал, что они из-за него чуть не повредили свой автомобиль. После этого Г. остановил избиение. Ш. его приподнял и, увидев кровь у него на носу, сказал: «если кто-то спросит, что с носом, скажи, что сам упал и поцарапал нос». После этого его усадили в патрульную машину и составили протоколы, при этом никаких понятых не было. Общались спокойно, никакой агрессии не было. В протоколах он ничего не писал, только ставил подписи. ДД.ММ.ГГГГ, считая данные действия сотрудников ДПС неправомерными, он устно обратился в прокуратуру <адрес> РТ с жалобой и рассказал прокурору о произошедшем. Прокурор сказал ему, что по устной жалобе никаких разбирательств быть не может и направил к секретарю, чтобы написать письменную жалобу. Он прошёл к секретарю, сказал, что прокурор велел написать жалобу. Секретарь дала ему бланк заявления, в котором он просил о проверке законности действии сотрудников ГИБДД и возмещении ему ущерба за побои. После этого секретарь велела ему дописать фразу «за заведомо ложный донос предупреждён» и подписаться, что он и сделал. Суть данной фразы он не понимал и ему никто об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ не разъяснил. После этого боли в области живота не прекращались и он ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года обратился за медицинской помощью в Апастовскую ЦРБ, где его обследовали и сделали снимок УЗИ.

Потерпевший Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ш. были на дежурстве и находились на <адрес>-ом километре автодороги <адрес>. Увидели автомашину ВАЗ-<адрес>, которая ехала зигзагом и с превышением скорости. На требование остановиться водитель не остановился. На служебной автомашине они поехали за ним в направлении д. <адрес>. В ходе преследования указанной автомашины они применяли специальный сигнал, требовали, чтобы водитель остановился, однако он не остановился. Затем они начали погоню данной автомашины, которая через некоторое время наехала на камень и остановилась. Они подошли к ней, в салоне которой находился только водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор Ш. открыл дверь водителя, и водитель вывалился на землю. После чего водителя автомашины поставили на ноги и увидели, что у него пацарапан нос. Затем его проводили в патрульную автомашину ДПС. Факт употребления спиртного водитель автомашины не отрицал, пояснил, что ему понравилась гонка. После этого пригласили понятых и составили протокол. В отношении Кудряшов О.С. они насилия не применяли, так как он вел себя спокойно и не было причин применять силу, он на какие-либо боли не жаловался. Предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Апастовской ЦРБ, но Кудряшов О.С. ответил, что не желает. От прохождения медицинского освидетельствования на алкометре, который имелся у них, также отказался в присутствии понятых.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Г. находились на <адрес>-ом километре автодороги <адрес>. Увидели автомашину ВАЗ-<адрес>, которая на большой скорости и хотели его остановить, однако автомашина не остановилась и они на служебной автомашине поехали за ним, в направлении д. <адрес>. Через некоторое время автомашина наехала на камень и остановилась. Они подошли к нему, в салоне автомашины находился только водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он открыл дверь водителя, и водитель вывалился на землю. После чего водителя автомашины поставили на ноги и увидели, что у него пацарапан нос. Затем его проводили его в патрульную автомашину ДПС. Факт употребления спиртного водитель автомашины не отрицал, пояснил, что ему понравилась гонка. После этого пригласили понятых и составили протокол. При этом Кудряшов О.С. вел себя спокойно, на какие-либо боли не жаловался. Предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Апастовской ЦРБ, однако Кудряшов О.С. отказался. От прохождения медицинского освидетельствования на алкометре он также отказался в присутствии понятых. В отношении Кудряшов О.С. они насилия не применяли.

Оглашены показания неявившихся свидетелей Г.<данные изъяты>) и М, (л.д.<данные изъяты>), данные в ходе предварительного расследования, пояснившие, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых. Кудряшов О.С. в это время находился в патрульной автомашины ДПС. Изо рта у него шел запах алкоголя. Инспектор Г. в присутствии их Кудряшов О.С. разъяснил его права и спросил, желает ли он пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в больнице. На что Кудряшов О.С. ответил, что не желает. С их участием на Кудряшов О.С. были составлены протокола. У Кудряшов О.С. на лице были покраснения в области носа. Однако он не жаловался им на сотрудников ГИБДД, что они применили к нему физическое насилие.

Оглашены также показания неявившегося свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования пояснивший, что он работает <адрес>. 15 сентября. 2010 года Кудряшов О.С. обращался, в Апастовскую ЦРБ на осмотр. При осмотре он установил диагноз: ссадина спинки носа, ушиб мягких тканей верхнего левого бедра ягодицы. Эти диагнозы могли быть образованы в результате падения. Кудряшов О.С. ему не говорил, что сотрудники милиции в отношении него применяли насилие (л.д.<данные изъяты>).

Подсудимый Кудряшов О.С. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания показал, что Ш. повалил его на землю и пинал ногами по различным частям тела, однако его показания суд считает недостоверными. Такие показания он дает с целью ухода от ответственности и они опровергаются показаниями потерпевших Г. и Ш., которые в ходе предварительного расследования и судебного заседания дали последовательные показания и не верить им у суда нет оснований. Кроме того, виновность Кудряшов О.С. в совершении преступления доказывается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г. и Ш.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевших, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Кудряшов О.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Принимает во внимание: Кудряшов О.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей и эти обстоятельства в совокупности, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание и считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кудряшов О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Кудряшов О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : подпись.

: Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»____________________2010 г.

Судья: В.Х. Ибятов