№1-2/2011 по ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-2-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Апастово 12 января 1011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимой Абдрахимовой Альбины Расимовны

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордер

потерпевшей Р.

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдрахимова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы дер. <адрес> <адрес> РТ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Абдрахимова А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проникла в дом Р., расположенный в дер. <адрес>, <адрес> РТ, откуда тайно похитила <данные изъяты>.

В результате преступного деяния Абдрахимова А.Р. к потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимая Абдрахимова А.Р. в предъявленном ей обвинении виновной признала себя частично и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов пришла к ним жена ее брата Ш. - Р., дома также были ее брат М., муж С,. Позже пришли Ш. и И., приехала из <адрес> подруга М. Л.. Поздним вечером во дворе готовили шашлыки. Р. попросилась переночевать, так как боялась идти домой спать одна. Р. легла на диван в зале и во двор на шашлыки вообще не выходила. Примерно в 12 часов ночи, когда все, кроме Р., находились во дворе, она зашла в дом и из куртки Р. взяла ключи от дома. В это время она уже решила зайти к Р. в дом и украсть деньги, так как ей нужны были деньги. Она догадывалась, что у Р. должны быть деньги от продажи квартир. Взяв ключи, пошла к дому Р., который расположен на соседней улице. Она зашла в хозяйство через ворота, которые были закрыты на навесной крючок. Дом был закрыт также на навесной замок. Она открыла дверь ключом и прошла внутрь. Зайдя в дом, в спальной открыла шифоньер и обнаружила там женскую сумку черного цвета, в которой увидела деньги. Затем взяла сумку и пошла на выход. Сумку оставила на палисаднике. На следующий день утром в 6 часов взяла сумку с палисадника и перепрятала в сарай. Пересчитала деньги, деньги были в сумме около <данные изъяты> рублей. Деньги были в кошельке и внутри книжки. Все деньги собрала в кошелек и спрятала сумку в сарае. Из украденного ничем не пользовалась, деньги не тратила. ДД.ММ.ГГГГ выдала все украденное сотрудникам милиции, больше ничего не похитила.

Потерпевшая Р. суду пояснила, что в настоящее время одна проживает в дер. <адрес>. Ее муж, Ш., сотрудник <адрес>, находится в служебной командировке в <адрес>. До этого проживала в <адрес>. Дом был куплен в августе <адрес> года и тогда же часть вещей перевезли в новый дом. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала домой в дер. <адрес>. На следующий день пошла на работу, затем была у сестры Б., где ей отдала в долг <данные изъяты> рублей денег. В сумке до дачи в долг сестре деньги были в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей положила внутрь книжки, а в кошельке была около <данные изъяты>. Она до переезда в дер. Ст. Енали продавала <данные изъяты>, т.е. у нее были деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонила родная сестра мужа Абдрахимова А.Р., которая живет в родительском доме со своей семьей и пригласила к себе. Она пришла к ним примерно в 19 часов. В доме была Абдрахимова А.Р. со своими малолетними детьми, затем пришел ее муж С, и пришли парни. Находясь у них, решила остаться заночевать, так как одна побоялась находиться в своем доме. Из дома она не выходила. Заснула примерно в половине 11-го вечера. Утром проснулась примерно в 6 часов утра и ушла домой. Когда пришла в хозяйство, ворота были заперты на навесной крючок. Она прошла во двор, дверь была заперта на навесной замок. Обратила внимание на то, что приоткрыта калитка между домой и баней. Открыв замок, зашла в дом и со стороны огорода увидела на земле осколки разбитого стекла, и поняв, что разбито окно, пошла к соседям. С соседом Фирдинандом зашла обратно. Зайдя в дом, увидела, что окно на кухне разбито. Затем при осмотре комнат, увидела, что в спальной беспорядок, из шифоньера вывалена одежда, а также отсутствует дамская сумка, которая находилась в шифоньере. Сумка была кожаная, черного цвета. В сумке находились <данные изъяты>. Общая сумма в <данные изъяты> рублей является для их семьи значительной. Дополняет, что в настоящее время ею под расписку получены все вещи и часть денег, ранее похищенных из дома. В настоящее время ей возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Не возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, днем, собираясь на допрос в ОВД <адрес>, она зашла к родным мужа и, объяснив Абдрахимова А.Р. ситуацию, попросила у нее деньги взаймы. В это время Альбина вынесла деньги, все были тысячерублевыми купюрами. Абдрахимова А.Р. передала ей <данные изъяты> рублей. Из не возвращенной суммы <данные изъяты> рублей она уменьшает <данные изъяты> рублей, которые брала в долг у Абдрахимова А.Р..

Свидетель Л. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером была в гостях у М.. В доме также были сестра М. Абдрахимова А.Р. с мужем С,, сноха Р., двоюродный брат М. Ш., дядя М. Н.. Позже, в 10-ом часу пришел друг М. И.. Со всеми этими лицами, кроме Р., она была знакома. Примерно до часу ночи готовили шашлыки. В этот период все вышеуказанные лица были дома и не отлучались. Легли спать в час ночи, спала крепко. Ночью не заметила, что кто-либо отлучался из дома. Встала в 7 часов утра. Через некоторое время от Абдрахимова А.Р., которой позвонил ее муж, узнала, что обокрали Р..

Свидетели М. суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился дома, вечером с друзьями готовили шашлыки и посидели до часа ночи. На следующий день он встретил Р., которая сообщила, что из ее дома украли деньги.

Свидетель Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Р., где вечером готовили шашлыки, от них он ушел примерно в 12 часов ночи. На следующий день вечером он узнал от матери, что из дома Р. Камиля украли деньги около ХХХ рублей денег.

Свидетель Б. суду пояснила, что Р. ей приходится родной сестрой. В начале октября 2010 года она с сестрой была в доме матери дер. <адрес>, где Р. отдала ей в долг <данные изъяты> рублей денег. У сестры были деньги, т.к. она продавала квартиры в <адрес> РТ. В сумке осталась большая сумма денег, однако она не считала ее деньги.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что хозяйство Р. расположено в дер. <адрес> РТ по <адрес>. вход в хозяйство осуществляется с западной стороны через дверь деревянных ворот. На момент осмотра дверь закрыта, не заперта.) Со стороны улицы дверь имеет металлический крючок. Жилой дом расположен справа от ворот. Вход в дом производится с северной стороны. Дверь в дом деревянная, имеет петли для навесного замка, а также два врезных замка. Дверь закрыта, не заперта, следов взлома не имеет. Из сеней в дом ведет деревянная дверь, которая на момент осмотра закрыта, не заперта, следов взлома не имеет. Данная дверь имеет врезной замок. Далее расположена прихожая, слева от которой находится кухня. Целостность окна кухни с южной стороны нарушена. Данное окно размерами 1,2х1 м., двурамное. Внутренняя рама окна состоит из двух секций. Правая секция находится на полу, стекло разбито. Форточка секции находится отдельно, в целом состоянии. Левая секция находится в раме. Внешняя рама аналогична внутренней, левая секция едина, а правая поделена. Стекло нижней части данной секции разбито, форточка отсутствует. Со стороны улицы на земле имеется множество осколков. Поверхность рамы, наличников окна обработаны дактилоскопическим порошком «Рубин», при этом на поверхности наличника с левой стороны от окна (при осмотре с улицы) обнаружены следы рук, которые изъяты на скотч-ленту размерами 210х75 мм. На внутренней поверхности планки внешней рамы, разделяющей форточку и нижнюю часть, обнаружены следы рук, которые изъяты на скотч-ленту размерами <данные изъяты> мм. Отрезки скотч-ленты упакованы в бумажный конверт, который подписан понятыми и следователем, опечатан печатью ОВД. Порядок в комнатах не нарушен, за исключением второй спальной, где дверь шифоньера открыта. На полу между кроватью и шифоньером валяются предметы одежды, грамоты в рамках. Целостность окон, за исключением вышеописанного окна кухни, не нарушена. (л.д. <данные изъяты>)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в доме Р. в дер. <адрес> РТ Абдрахимова А.Р. добровольно выданы кошелек бордово-черного цвета, из которого извлечены:

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимая Абдрахимова А.Р. пояснила, что в сумке потерпевшей Р. были деньги только в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, суд относится критически и считает, что такие показания она дает с целю уйти от ответственности, тогда как ею после похищения денег прошли сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ею были выданы похищенные деньги и в это время она могла распорядиться данными деньгами. Потерпевшая Р. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания дала последовательные показания и не верить ее показаниям у суда нет оснований. Кроме того, потерпевшая пояснила, что у нее в сумке были <данные изъяты> рублей денег, из них она отдала в долг сестре Б. <данные изъяты> рублей, что подтвердила свидетель Б., а оставшуюся деньги в сумме <данные изъяты> рублей положила внутрь книжки, и подтверждается показанием подсудимой Абдрахимова А.Р., которая пояснила, что деньги находились внутри книжки и в кошельке.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимой суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступного деяния. Она совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Абдрахимова А.Р. ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора района о взыскании с подсудимой Абдрахимова А.Р. в пользу потерпевшей причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и суд находит данное исковое заявление удовлетворить частично, т.е. взыскать с уменьшением суммы до <данные изъяты> рублей, с минусом <данные изъяты> рублей, которых дала подсудимая потерпевшей в долг.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личность виновной, суд считает в отношении подсудимой применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможной ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахимова А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденной Абдрахимова А.Р. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Иск прокурора удовлетворить частично: взыскать с Абдрахимова А.Р. в пользу Р. 26000 рублей.

Меру пресечения - в отношении Абдрахимова А.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10

дней.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова