№ 1-3/2011 (1-54\2010)



Дело № 1-03-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 21 января 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Яковлев Н.В.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение № и ордер

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов, Яковлев Н.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло окна, проник в помещение магазина ООО СХП «<адрес>», расположенного в дер. Тюбяк-Чирки Апастовского муниципального района РТ, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив тем самым ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Яковлев Н.В. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший И. представитель ООО «<адрес>» ходатайству подсудимого Яковлев Н.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яковлев Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Яковлев Н.В. ранее судим и это обстоятельства суд признает, обстоятельством отягчающее наказание.

Он в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Яковлев Н.В. по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Яковлев Н.В. совершил преступление средней тяжести, поэтому суд находит отменить условное осуждение и при назначении наказания применить ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания связанную с лишением свободы, т.к. он на путь исправления не встал.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы ; по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение отменить, применив ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичных сложений назначенных наказаний окончательно к отбытию определить к 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: осколки разбитых бутылок водки <данные изъяты>», бумажные ценники и скотч лента со следами рук - уничтожить.

Меру пресечения - в отношении Яковлев Н.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня вручения копию приговора на руки осужденному, а остальным со дня его провозглашения.

Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова