№ 1-1/2010 по ст. 264 ч.1



Дело № 1-1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 05 апреля 2010 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Курбатов А.В.

защитника Орешниковой Ю.Н

предоставившее удостоверение и ордера

потерпевшей Н.

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбатов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя <адрес> РТ, образование высшее, женатого, работающего энергетиком в МУП «<адрес>» <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Курбатов А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, управляя личным автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> РУС, двигаясь без пассажиров по автодороге Казань-Ульяновск в направлении <адрес>, на <адрес> км. данной автодороги возле д. <адрес> <адрес> РТ, в нарушение п.п. 1.4,9.4 и 11.1 Правил дорожного движения (Далее ПДД), при выполнении обгона, не убедился в том, что полоса, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным автомашинам, и выехал на полосу, встречного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем марки « TOYOTA <данные изъяты>» РУС под управлением И. двигавшегося в направлении <адрес> с пассажирами Л., В., А. и Н.

В результате ДТП, произошедшего вследствие нарушения Правил дорожного движения водителем Курбатов А.В., пассажир автомобиля « TOYOTA <данные изъяты>» Н. получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты> согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести причиненного здоровью человека относится к повреждению, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

При этом, Курбатов А.В. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

П. 11.1 прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что, полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

п. 1.4 – «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

П.9.4 – «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части».

Подсудимый Курбатов А.В. предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил суду, что середине июля 2009 года на своей автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты> поехал в <адрес> РТ к своим родителям. После обеда съездил с отцом и соседями купаться на <адрес>. После возвращения ему необходимо было поехать в <адрес> РТ к сотруднику по работе. Когда выезжал из дома, время было примерно 18 часов 30 минут. Поехал по трассе Казань - Ульяновск, правил дорожного движения не нарушал, ехал со скоростью примерно 90 км/ч. <адрес>а поворота возле дер. <адрес>, по автодороге навстречу посередине дороги показалось автомашина «Тойота» на большой скорости. Что произошло потом, не помнит. Пришел в себя через несколько дней в <адрес> городской больнице <адрес>. Как произошла авария, не помнит он на встречную полосу не выезжал.

Потерпевшая Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером: она, муж А., сестра мужа В. с мужем Л. прилетели из <адрес> в аэропорт <адрес> примерно в 18 часов. В аэропорту их встретил И., который был на автомашине «Тойота <данные изъяты>». Она села за передним пассажирским сидением, за водителем сел муж, посередине Ирина. На переднее пассажирское сидение сел Л., И. был за рулем. Поехали по трассе Казань-Ульяновск в сторону <адрес>. Двигались со скоростью примерно 80-90 км/ч. Примерно в 19.30 часов и она следила за дорогой. В этот момент увидела, как на их полосу движения, навстречу, выехала какая-то автомашина, и она крикнула «куда он едет», в тот же момент произошло столкновение. Все произошло очень быстро. После этого их стали вытаскивать из автомашины. На улице увидела, что их автомашину от удара развернуло в обратном направлении. Вторая автомашина лежала в кювете. В аварии считает виновным водителя автомашины, который выехал на их полосу движения. Просит подсудимого осудить по закону.

Свидетель А. дал суду аналогичные показания.

Свидетель В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Л., братом А. и его женой Н. прилетели из <адрес> в аэропорт <адрес>. Их встретил И. на автомашине «Тойота» и они выехали из <адрес> в <адрес>. Время было примерно в 18 часов. С какой скоростью ехали, точно не знает. Через некоторое время услышала крик Н. «Куда он прямо на нас». Дальше ничего не помнит.

Свидетель Л. дал суду аналогичные показания.

Свидетель И. суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ июля 2009 года примерно в 18 часов он на автомашине «Тойота» в аэропорту <адрес> встретил А. и Н., Л. и В.. После этого выехали на трассу Казань-Ульяновск. Трассу знает хорошо, так как ранее неоднократно ездил. Двигался со средней скоростью примерно 90 км/ч. Когда проезжали через <адрес> видел, как по встречной полосе движется колонна из автомашин. Вдруг неожиданно для него из колонны, а именно из-за автомашины марки КАМАЗ, резко на полосу их движения вылетела какая-то автомашина. Все произошло очень быстро, и он даже не успел среагировать. После столкновения автомашину развернуло в сторону <адрес>. Выбравшись из автомашины, начал помогать остальным. Автомашина, которая выехала на их полосу движения, лежала в кювете.

Свидетель У. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. Когда в диспетчерскую поступило сообщение о том, что на трассе Казань-Ульяновск возле дер. Малые Кокузы произошла авария выехали туда с командиром отделения Ф. и водителем Ш.. Когда приехали на место, увидел автомашину «Тойота» которая стояла на проезжей части. В кювете левой стороны лежала автомашина марки ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> цвета которая передней частью была направлена в сторону <адрес>. На месте происшествия находились сотрудники скорой помощи. Водитель автомашина ВАЗ-<данные изъяты> ходил вокруг автомашины скорой помощи, держался за голову. После чего их увезли в больницу. До момента прибытия следственной группы на месте происшествия никто ничего не трогал, автомашины оставались на местах, осколки также оставались лежать на месте. После прибытия следователи начали делать замеры. Везде были осколки от автомашин, часть осколков лежала на краю проезжей части возле линии разметки края проезжей части, а часть на обочине.

Подсудимый Курбатов А.В. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания виновным себя в совершении преступления не признал, однако его показания суд считает недостоверными, такие показания он дает с целью ухода от ответственности и его показания опровергается показаниями свидетелей, которые дали суду последовательные показания и не верить им у суда нет оснований.

Из заключения судебно-автотехнической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ следует, что характер и локализация механических повреждений на транспортных средствах, расположение на проезжей части осыпи осколков транспортных средств, а также автомобилей после столкновения свидетельствует о том. что первоначальный контакт происходит передними правыми частями автомобилей «TOYOTA <данные изъяты>» и <данные изъяты>, вероятно на стороне дороги, предназначенной для движения автомобиля «TOYOTA <данные изъяты>». Угол между продольными осями транспортных средств в момент первоначального контакта составлял около 30 градусов.

На схеме происшествия отсутствуют следы транспортных средств, поэтому определить расположение автомобилей на проезжей части в момент столкновения и траекторию движения автомобилей до и после столкновения, не представляется возможным.

<данные изъяты>

Из этого следует, что столкновение произошло именно на полосе движения водителя И. и подсудимый Курбатов А.В. грубо нарушил п.11.1 Правил дорожного движения, не убедился в том, что, полоса движения, на которую он выехал свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром создал помеху встречному движущемуся по этой полосе И. В результате этого совершил столкновение с его автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Н.

Постановлением Апастовского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству защитника была назначена повторная судебно-автотехническая экспертиза, однако выводы данной экспертизы подтвердили выводы первоначальной экспертизы.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Курбатов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Принимает во внимание: Курбатов А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающее наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Курбатов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Курбатов А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»________________________2010 г.

Судья: В.Х. Ибятов