№ 1-19/2010 по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 11 июня 2010 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ибятов В.Х.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

Подсудимого Архипов А.В.

защитника Зайнуллиной Т.В.

Представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> АССР, жителя <адрес> РТ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 15 минут на <адрес> км. автодороги Казань-Ульяновск патрульным экипажем в составе инспектора ДПС 6-го взвода БДПС ГИБДД МВД по РТ капитана милиции С. и лейтенанта милиции М. была остановлена автомашина УАЗ-<данные изъяты> с государственным

регистрационным знаком РУС под управлением Архипов А.В. от которого исходил запах алкоголя. В связи с этим в 9 ч 15 мин. М. составлен протокол <адрес> об отстранении Архипов А.В. от управления транспортным средством. После чего в 9 час. 30 мин. Архипов А.В. направлен на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в МБУЗ «<адрес>». В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние лица, который управляет транспортным средством состояние алкогольного опьянения установлено в 1.71 промиль. Впоследствии в 10 час. 35 мин. в отношении Архипов А.В. составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по ст. 12.8.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 35 мин. по 11 час. 40 мин. Архипов А.В. находясь в кабинете здания ОВД по <адрес> РТ, расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, <адрес>, вместе с инспектором ДПС 6<адрес> С.,. осознавая общественно-опасный характер своих действий, с прямым умыслом. желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, вернуть водительское удоотоверение и автомобиль, дал взятку: должностному лицу, положив на стол, под папку денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть передал должностному лицу С. взятку, за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку сокрытие административного правонарушения от регистрации незаконно, и желал добиться этих незаконных действий от С..

Подсудимый Архипов А.В. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе предварительного следствия. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Архипов А.В., суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных

действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Архипов А.В. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Архипов А.В. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении его наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Архипов А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – видеокассета «<данные изъяты>» 1 штук уничтожить, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук обратить в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись.

: Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________2010 г.

Судья : В.Х. Ибятов