№ 1-25/2010 по ст. 291 ч.1 УКРФ



Дело № 1-25-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 20 июля 2010 года.

Судья Апастовского районного суда РТ Ибятов В.Х

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Куманьков Ш.А.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение и ордера

при секретаре Каримовой Л.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куманьков Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, жителя <адрес> РТ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.291 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на автодороге Апастово-Куштово, возле дер. <адрес> РТ начальником ОГИБДД ОВД <адрес> МВД по РТ <данные изъяты> милиции М. была остановлена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 16 РУС под управлением Куманьков Ш.А. от которого исходил запах алкоголя. В связи с этим в 16 ч. 35 мин. М. составлен протокол <адрес> об отстранении Куманьков Ш.А. от управления транспортным средством. В 16 час. 30 мин. и 16 ч. 50 мин. Куманьков Ш.А. направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но пройти медицинское освидетельствование он отказался. В связи с чем, в 17 ч. 00 мин. в отношении Куманьков Ш.А. составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по ст. 12.26.1 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), а автомобиль, которым управлял Куманьков Ш.А. задержана и помещена на специальную стоянку АНО БДД «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. по 15 час. 40 мин. Куманьков Ш.А., находясь в кабинете здания ОГИБДД ОВД по <адрес> РТ, расположенном по адресу: п.г.т. Апастово, <адрес>, вместе с начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> МВД по РТ <данные изъяты> милиции М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, с прямым умыслом, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, вернуть водительское удостоверение и автомобиль, дал взятку должностному лицу, положив на стол, затем в портфель денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть передал должностному лицу М. взятку, за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку сокрытие административного правонарушения от регистрации незаконно, и желал добиться этих незаконных действий от М..

Подсудимый Куманьков Ш.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром поехал в дер. <адрес> РТ, где выпил примерно 100 грамм водки. Около 15 часов возле дер. <адрес> РТ на дороге его остановили сотрудники ГАИ. Вышел, показал все документы. Сотрудник ГАИ посмотрел документы, попросил дыхнуть, что он и сделал. Затем заполнили протокол о том, что он управляет автомобилем в нетрезвом виде. В процессе беседы начальник ГАИ <адрес>, М. просил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы он не заполнял протоколов и вернул водительское удостоверение. Он согласился и на следующий день на попутной автомашине поехал в пгт.Апастово, чтобы дать денег начальнику ГАИ, для того, чтобы тот вернул автомобиль и водительское удостоверение. Придя, подождал пока приедет начальник ГАИ и когда он приехал, зашел в его кабинет, и, достав из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положил их к прислоненному к столу портфель. После этого через несколько секунд в кабинет вошли другие сотрудники милиции и двое понятых. Он думал, что заплатил штраф.

Оглашены показания подсудимого Куманьков Ш.А. данные в ходе предварительного расследования, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомашиной в нетрезвом виде, его остановили работники ГАИ и начали составлять протокол. В процессе беседы предложил начальнику ГАИ <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы он не заполнял протоколов, отпустил его, автомашину и вернул водительское удостоверение. На следующий день в кабинете начальника ГАИ М. он положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей в портфель который был прислонен к боку стола. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель Н. суду пояснил, что он работает <данные изъяты> ОВД по <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут поступил рапорт от начальника ОГИБДД <адрес> М. о том, что гражданин Куманьков Ш.А. намеривается дать ему взятку за уничтожение административного протокола по факту отказа пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кабинете начальника ГАИ была установлена видеокамера, которая зафиксировала факт дачи взятки.

Свидетель М. суду пояснил, что он работает <данные изъяты> по <адрес> МВД по РТ. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял патрулирование на служебной автомашине по <адрес>. Около дер. <данные изъяты> примерно в 15 часов была остановлена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> РУС под управлением Куманьков Ш.А. От него исходил запах алкоголя и поэтому ему было предложено пройти освидетельствование и дунуть в алкотестер. Но он отказался после чего был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Во время составления протокола, Куманьков Ш.А. предлагал ему уладить этот вопрос и предложил денежное вознаграждение за несоставление протокола. На что он ему отказал и составил соответствующие протоколы. На следующий день, когда он был на работе и примерно в 13 часов 40 минут к нему в кабинет зашел Куманьков Ш.А. и предложил деньги. Он отказался и тогда Куманьков Ш.А. данные деньги положил в портфель, которая стояла около стола.

Свидетель А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов его и Ш. пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого. При этом Куманьков Ш.А. положил в портфель начальника ГАИ Гараева денежную сумму. Все происходящее снималось на видеокамеру.

Свидетель Ш. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Х. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Куманьков Ш.А. утром на его автомашине уехал из дома. Вечером этого дня, сын позвонил и сказал, что попался сотрудникам ГАИ и ему нужны деньги, чтобы заплатить в ГАИ. Он дал ему пачку <данные изъяты> рублевых купюр в количестве <данные изъяты> штук, то есть сумму в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сын Куманьков Ш.А. пришел домой и рассказал, что его поймали при даче взятки <адрес>.

Доводы подсудимого Куманьков Ш.А. о том, что он <данные изъяты> <адрес>, М. просил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы он не составлял протокол и вернул водительское удостоверение и о том, что он думал, что заплатил штраф суд относится критически, такие показания он дает с целью уйти от ответственности, его доводы опровергаются последовательными показаниями самого Куманьков Ш.А. данные в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и не верить их показаниям у суда нет оснований.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей, прения сторон и последнее слово подсудимого суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния.

Куманьков Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимает во внимание: Куманьков Ш.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Куманьков Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Куманьков Ш.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – ДВД-диск 1 штук уничтожить, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук обратить в доход государства.

Меру пересечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Судья: В.Х. Ибятов

Секретарь с/з: Л.Ф.Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»____________________2010 г.

Судья: В.Х. Ибятов