№ 1-17/2010 по ст. 167 ч.2 УК РФ



: Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 28 мая 2010 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ибятов В.Х.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

Подсудимого Миннуллин И.Г.

защитника Зайнуллиной Т.В.

Представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миннуллин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> РТ, жителя п.г.т. <адрес> <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Миннуллин И.Г., с целью уничтожения чужого имущества на почве внезапно возникшей неприязни, находясь в подъезде, напротив входной двери <адрес> принадлежащего М. расположенного по адресу: пгт Апастово <адрес> РТ, умышленно при помощи спичек, поджег уплотнители указанной двери, после чего безразлично относясь к содеянному, поднялся к себе в квартиру, хотя не мог не осознавать общественно-опасный характер своего деяния и не предвидеть возможных общественно-опасных последствий. Очаг возгорания в последствии был потушен силами жителей указанного дома, т.е. умысел не был доведен до конца по независящим от Миннуллин И.Г. обстоятельствам. Действиями Миннуллин И.Г. потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Миннуллин И.Г. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе предварительного следствия. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, также в своем заявлении ходатайству подсудимого Миннуллин И.Г. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Миннуллин И.Г., суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Миннуллин И.Г. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Миннуллин И.Г. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннуллин И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении его наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Миннуллин И.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись.

: Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________2010 г.

Судья : В.Х. Ибятов