№ 1-14/2010 по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 16 апреля 2010 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ибятов В.Х.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

Подсудимого Зиннатуллин Ф,Г.

защитника Зайнуллиной Т.В.

Представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллин Ф,Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РТ, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Зиннатуллин Ф,Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки «LIFAN <данные изъяты>» за гос. номером 16 РУС, принадлежащей Ф., находившейся возле хозяйства последнего, расположенного в деревне <адрес> Апастовского муниципального района РТ, и в личных целях поехал в направлении деревни <адрес> Апастовского муниципального района РТ. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часа, Зиннатуллин Ф,Г. при управлении данной автомашиной на станции <адрес> Апастовского муниципального района РТ был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Апастовскому муниципальному району РТ.

Подсудимый Зиннатуллин Ф,Г. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе предварительного следствия. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, также в своем заявлении ходатайству подсудимого Зиннатуллин Ф,Г. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зиннатуллин Ф,Г., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Зиннатуллин Ф,Г. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всего этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Зиннатуллин Ф,Г. возможно без изоляции от общества с применением условного суждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннатуллин Ф,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении его наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Зиннатуллин Ф,Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться туда на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись.

Судья : В.Х. Ибятов

Секретарь с/з : М.Р.Хузягалиева

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________2010 г.

Судья : В.Х. Ибятов