№ 1-26/2010 по ст. 112 ч.2 п. д УК РФ



Дело № 1-26-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Апастово 13 июля 2010 год.

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Кузьмин С.В.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение и ордер

потерпевшего С.

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющим судимости;

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Кузьмин С.В., находясь в доме Т., расположенного по адресу дер. <адрес> муниципального района РТ, используя ничтожный повод, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в присутствии Т. нанес С. не менее двух ударов кулаком по лицу и четыре удара кулаком по левому боку, причинив последнему телесные повреждения в виде : закрытого перелома <данные изъяты> ребер справа, подкожной эмфиземы, множественных кровоподтеков лица, правой половины грудной клетки, правого предплечья, причинившие средней тяжести вреда здоровью С.

Подсудимый Кузьмин С.В. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший С. ходатайству подсудимого Кузьмин С.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Кузьмин С.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления, тяжесть наступивших последствий.

Принимает во внимание: Кузьмин С.В. не имеет судимости, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает обстоятельством, смягчающее наказание.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора района о взыскании с Кузьмин С.В. в пользу ГУ «Фонда обязательного медицинского страхования РТ» о возмещении вреда, причиненного преступными действиями в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, суд находит иск прокурора удовлетворить и взыскать в пользу ГУ «ФОМС» причиненный ущерб в полном объеме, т.е. за лечение потерпевшего С.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотреннего ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденнего Кузьмин С.В. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Иск прокурора удовлетворить: взыскать с осужденного Кузьмин С.В. в пользу ГУ « ФОМС» РТ <данные изъяты>.

Меру пресечения - в отношении Кузьмин С.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10

дней.

Судья : подпись.

Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2010 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова