№ 1-52/2010 по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-52-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Апастово 27 декабря 2010 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Апастовского района РТ Хафизова Ф.Ф.

подсудимого Габитов А.В.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение и ордер

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габитов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, <адрес> РТ, образование среднее<данные изъяты>, не работающего, не имеющим судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Габитов А.В.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в бане хозяйства Н., расположенного по <адрес> пгт. <адрес> <адрес> муниципального района РТ, после того как Н. вышел из бани, оставив брюки, в кармане которых находился кошелок с деньгами и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб, причиненный Н. возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Габитов А.В. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия и на проведение особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Габитов А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Габитов А.В. не имеет судимости, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен частично и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В материалах дела имеется исковое заявление о взыскании с подсудимого Габитов А.В. в пользу потерпевшего Н. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, которого суд находит взыскать в пользу потерпевшего Н. в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотреннего ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Габитов А.В. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекцию на регистрацию.

Иск прокурора удовлетворить: взыскать с Габитов А.В. в пользу Н. <данные изъяты> (<данные изъяты> ) рублей.

Меру пресечения - в отношении Габитов А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10

дней.

Судья : подпись.

Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2010 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова