№ 1-8/2011 по ст.158 ч.3 п. `а`.



Дело № 1-08-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 01 марта 2011 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.

подсудимого Зайнуллин Р.Х.

защитника Зайнуллиной Т.В.

предоставившее удостоверение и ордер

потерпевшей К.

при секретаре Каримовой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайнуллин Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пгт. <адрес>, <адрес> РТ, образование <адрес>, холостого, не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов, Зайнуллин Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства двери, проник в квартиру М., расположенного по <адрес> пгт. Апастово Апастовского муниципального района РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Зайнуллин Р.Х. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая К. ходатайству подсудимого Зайнуллин Р.Х. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зайнуллин Р.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Зайнуллин Р.Х. ранее не судим, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания не связанную с лишением свободы, считая возможным его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайнуллин Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа ; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на условно осужденнего Зайнуллин Р.Х. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно явиться в отдел уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию.

Вещественные доказательства: шапку возвратить Зайнуллин Р.Х., пачку сигарет «<данные изъяты>» уничтожить.

Меру пресечения - в отношении Зайнуллин Р.Х. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья : подпись.

Судья : Ф.А. Галяутдинова

Секретарь с/з : Л.Ф. Каримова

Приговор вступил в законную силу «____»___________2011 г.

Судья : Ф.А. Галяутдинова