№ 1-19/2012 по ст.139, ст.166 ст.319.



: Дело № 1-19-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 05 сентября 2012 года

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Ф.А. Галяутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Апастовского района РТ Булатова И.Х.,

подсудимого Булатов М.Р.,

защитника Зайнуллиной Т.В.,

представившее удостоверение и ордер ,

потерпевших А., Ф. и Д.,

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя дер. Старые Юмралы, <адрес> Апастовского <адрес> РТ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего рабочим <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 319 и ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Булатов М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, игнорируя требования А. не входить в комнату, силой, потянув на себя входную дверь и, взломав запорное устройство двери и незаконно, против воли находившейся и проживающей в ней А., проник в комнату <адрес> де<адрес> Апастовского муниципального района Республики Татарстан. Преступными действиями Булатов М.Р. нарушено гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право А. на неприкосновенность жилища.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Апастовский» майор полиции Мубариев К.Р., во время проведения профилактических мероприятий в селе <адрес> увидел движущийся мотоцикл марки «Днепр», водитель которого в нарушении обязанностей, возложенных на него пунктами 2.1 и 2.7 Правил дорожного движения, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 13.10.1993 № 1090 управлял мотоциклом, без мотошлема и в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.6 и 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь возле <адрес>, села <адрес> Апастовского муниципального района Республики Татарстан, руководствуясь статьями 28.2., 28,3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьями 12, 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 «О полиции» составил в отношении Булатов М.Р. протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, тем самым пресек противоправные деяния Булатов М.Р., исключив дальнейшее управление последним, мотоциклом без мотошлема и в состоянии алкогольного опьянения.

После этого, Булатов М.Р., в ответ на правомерные действия Ф.. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь возле <адрес> Апастовского муниципального района Республики Татарстан, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц Ж., Р., П., А., И., С.. и О., умышленно, из мести, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, заведомо зная, что Ф. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности в присвоенной им форменной одежде, в грубой неприличной форме, явно не с соответствующим общепринятым нормам поведения, выражался нецензурными словами в отношении старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Апастовский» майора полиции Ф. при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно, обозвал его непристойными словами, унижающими честь и достоинство как сотрудника полиции и представителя, совершая свои преступные деяния, Булатов М.Р. осознавал, что публично и в неприличной форме оскорбляет личность представителя власти, предвидел наступление неблагоприятных последствий и желал их наступления. В результате преступных деяний Булатов М.Р. подорван авторитет представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России Апастовский» майора полиции Ф., унижено его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес> минут, Булатов М.Р.
находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории
машинотракторного парка отделения «Юмралы» ООО СХП «<адрес>»,
расположенного на западной части села Старый Юмралы Апастовского
муниципального района Республики Татарстан, умышленно, без цели
хищения, заведя двигатель оставленным в замке зажигания ключом,
неправомерно завладел трактором, марки МТЗ-82.1 без государственного
регистрационного знака, принадлежащего вышеуказанному сельхозпредприятию, закрепленного за трактористом Л., и в личных целях поехал в поселок городского типа Апастово Апастовского муниципального района Республики Татарстан.

Подсудимый Булатов М.Р. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая А. ходатайству подсудимого Булатов М.Р. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший Ф. ходатайству подсудимого Булатов М.Р. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший - представитель ООО СХП «<адрес>» Д. ходатайству подсудимого Булатов М.Р. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель ходатайству подсудимого Булатов М.Р. о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Булатов М.Р. суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Он также совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Его действия суд также квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание, что Булатов М.Р. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и эти обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Булатов М.Р. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатов М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 319 и ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание –

по ст. 139 ч. 1 УК РФ - обязательные работы сроком 120 часов ;

по ст. 319 УК РФ – обязательные работы сроком 120 часов;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы; применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим – окончательно к отбытию определить- 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Булатов М.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

    

Председательствующий: подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова