№1-14/2012 по ст. 11 x.1



ФИО8 : Дело № 1-14-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 29 мая 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Шакирова Р. Н.

подсудимого ФИО1

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение и ордер №

при секретаре Зайнуллиной Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, житель <адрес> Апастовского муниципального района РТ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющим судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО1 находясь в <адрес> муниципального района РТ, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из мести, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар подобранным на месте происшествия кухонным ножом в правую нижнюю часть живота ФИО6

Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинено колото-резаное ранение средней трети живота справа, <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО6 не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: ФИО1 не имеет судимости, явка с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания виде реального лишения свободы, т.к. им совершено тяжкое преступление.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, одеяло с пододеяльником – возвратить потерпевшему ФИО6 ; два кухонных ножа, два ватных тампона, пустую бутылку из под водки «Татарстан» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня вручения копию приговора на руки осужденному, а остальным со дня провозглашения.

    Судья : подпись.

ФИО9 Судья : Ф.А. Галяутдинова