№1-13/2012 по ст. 158 ч.2, п.Б.



: Дело № 1-13-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Апастово 10 мая 2012 года

Судья Апастовского районного суда РТ Галяутдинова Ф.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Апастовского района РТ Шакирова Р. Н.

подсудимого Сабирзянов Р.Р.

защитника Зиннатзанова Р.М.

предоставившее удостоверение и ордер №

при секретаре Хузягалиевой М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Апастовского муниципального района РТ, жителя де<адрес> Апастовского муниципального района РТ образование среднее, холостого, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Сабирзянов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, введя <данные изъяты> Ш. и К. в заблуждение относительно полномочия собственности, не осознавших преступный характер деяния, из здания мельницы ООО СХП «<адрес>», расположенного де<адрес> РТ, тайно похитил ротор электродвигателя стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор на сумму <данные изъяты> рублей, кив стоимостью <данные изъяты> рублей, которые вынесли и увезли на автомобиле УАЗ с государственным регистрационным знаком . В результате преступного действия Сабирзянов Р.Р., ООО СХП «<адрес> <адрес>» причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Сабирзянов Р.Р. вину признал в полном объеме, согласившись с предъявленным обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший – представитель ООО СХП «<адрес>» Р. не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сабирзянов Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает степень общественной опасности содеянного, характер преступления.

Принимает во внимание: Сабирзянов Р.Р. ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью и эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по данному делу: личности виновного, суд считает в отношении подсудимого применить меру наказания виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирзянов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

    Судья : подпись.

: Судья : Ф.А. Галяутдинова