ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 19 июля 2010 г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
подсудимого Дудич А.В.
защитника Мельник Р.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Брагинцевой А.В.,
а так же потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудич А.В., родившегося Дата обезличена года в селе Адрес обезличен Ставропольского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего Адрес обезличен, зарегистрированного в Адрес обезличен района Ставропольского края Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 12 часов 30 минут Дудич А.В., находясь на законных основаниях в складском помещении магазина «Норд - Сервис», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенному по адресу: Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последнему фотоаппарат «DSC SONY DSC – S930S» с комплектующими к нему упаковочной коробкой, документами, СД – диском, ЮСБ – шнуром, двумя батарейками и аксессуаром – ремешком, общей стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, вынес его за пределы магазина и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена года в 12 часов 30 минут Дудич А.В., находясь на законных основаниях в складском помещении магазина «Норд-Сервис», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 расположенному по адресу: Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последнему фотоаппарат «КОDАК EasyShare С-180 (black)» с комплектующими к нему упаковочной коробкой, документами, СД – диском, ЮСБ – шнуром, двумя батарейками и аксессуаром – ремешком, общей стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, вынес его за пределы магазина и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Дудич А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дудич А.В. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что подсудимый Дудич А.В. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, принимая во внимание, что Дудич А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Дудич А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дудич А.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание, что характеризуется Дудич А.В. удовлетворительно, вину в содеянном осознал и раскаялся, как смягчающее наказание обстоятельства, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной Дудич А.В. и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудич А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) – 180 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения Дудич А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фотоаппарат «КОDАК EasyShare С-180 (black)» двумя батарейками, USB – шнуром и аксессуаром – ремешком, в упакованном и опечатанном виде, а так же фотоаппарат «DSC SONY DSC – S930S» с упаковочной коробкой, документами, СД – диском, USB – шнуром, двумя батарейками USB – шнуром и аксессуаром – ремешком оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.Ф. Михайленко