кража - хищение чужого имущества 1-93/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 03 августа 2010года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.

подсудимого Сергиенко Н.П.,

защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Иванченко С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергиенко Н.П., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен гражданина Российской Федерации; имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем ОО СПК «Джалга»; военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен судимого Дата обезличена Апанасенковским районным судом по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце мая 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут, Сергиенко Н.П., зная о том, что на территории двора магазина Адрес обезличен, принадлежащему ИП П.В.М., расположенного по адресу: Адрес обезличен предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, лежит строительный кирпич, на принадлежащем ему грузовом мотороллере «Муравей», подъехал к забору, огораживающему территорию двора магазина, где с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор, проник на территорию откуда из корыстных побуждений тайно похитил 136 штук кирпича красного цвета стоимостью 7 рублей за один, принадлежащего П.В.М., который присвоил и отвез к себе домой, причинив П.В.М. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, в конце июня 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию, относящуюся к магазину Адрес обезличен, принадлежащему П.В.М. расположенную по адресу: Адрес обезличен, где через отверстия в металлической решетке на оконном проеме склада, из корыстных побуждений тайно похитил четыре металлических трубы, каждая из которых диаметром 15 миллиметров и длинной 4 метра, стоимостью 65 рублей за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рубля, которые отнес к себе домой, после чего вернулся и тем же самым способом тайно похитил четыре металлических уголка, каждый из которых шириной 35 миллиметров и длинной 4 метра, стоимостью 66 рублей за 1 метр, общей стоимостью Номер обезличен рублей, которые так же отнес к себе домой. Похищенное чужое имущество, Сергиенко Н.П. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.М., материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, умышленно, с целью тайного хищения стеклянных банок в количестве 55 штук, Дата обезличена около 23 часов незаконно, через ворота проник на территорию магазина Адрес обезличен принадлежащую П.В.М. расположенного по адресу: Адрес обезличен где незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение склада, предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие П.В.М., 10 пустых стеклянных банок объемом 3 литра стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, которые сложил в принесенные с собой 2 полимерных мешка и отнес к себе домой. После чего снова вернулся в указанный склад, где снова тайно похитил 10 пустых стеклянных банок объемом по 3 литра каждая, общей стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, которые сложил в принесенные с собой 2 полимерных мешка и отнес к себе домой. Продолжая свой преступный умысел, аналогичным способом Дата обезличена около 23 часов проник в помещение склада, откуда тайно похитил 15 пустых стеклянных банок объемом по 2 литра стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая которые сложил в принесенные с собой 2 полимерных мешка и отнес к себе домой. Продолжая свой преступный умысел, аналогичным способом, Дата обезличена, около 23 часов, приник в помещение склада, откуда тайно похитил 20 пустых стеклянных банок объемом 0,5 литра, стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, которые сложил в принесенные с собой 2 полимерных мешка и отнес к себе домой. Похищенное чужое имущество, Сергиенко Н.П., присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.М. материальный ущерб, на общую сумму Номер обезличен.

Он же, в конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов 30 минут, незаконно, через не запертую калитку, проник на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен принадлежащего Д.А.М. где незаконно через незапертую входную дверь проник в помещение летней кухни, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей, на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений тайно похитил видеомагнитолу «LG»модель BL-162W, стоимостью Номер обезличен рублей. Похищенное чужое имущество, Сергиенко Н.П. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко Н.П., виновным себя в инкриминируемых ему деяниях по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, мнение потерпевшего и защитника не возражавших в рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть дело в порядке особого производства суд считает, что в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Сергиенко Н.П., в совершении инкриминируемых ему преступлений и правильностью квалификации его действий:

Так, Сергиенко Н.П. своими умышленными действиями, похитив имущество П.В.М. на сумму Номер обезличен руб., по признаку незаконного проникновения в иное хранилище, совершил преступление предусмотренное п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, тайно похитив имущество П.В.М. на сумму Номер обезличен руб. по признаку незаконного проникновения в иное хранилище, совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, тайно похитив имущество П.В.М. на сумму Номер обезличен руб.50 коп., по признаку незаконного проникновения в иное хранилище совершил преступление предусмотренное п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, тайно похитив имущество Д.А.М. на сумму Номер обезличен руб. по признаку незаконного проникновения в помещение и причинения значительного ущерба гражданину, совершил преступление предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Сергиенко Н.П. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей (4 и 6 лет), совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд принимает во внимание его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на его суровом наказании.

Однако Сергиенко Н.П. приговором Апанасенковского районного суда от 13.11. 2008 г. был осужден за хищение чужого имущества к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимость не снята и не погашена, одно из четырех преступлений, а именно преступление предусмотренное п.п. «б,в» ст. 74 УК РФ с изоляцией от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в Дата обезличена), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Сергиенко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в Дата обезличена), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Сергиенко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Сергиенко Н.П. наказание по совокупности преступлений в один год и шесть месяцев лишения свободы.

Признать Сергиенко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ноябре 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Апанасенковского районного суда отДата обезличена. в отношении Сергиенко Н.П. отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения и присоединения наказаний, назначить Сергиенко Н.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении для лиц, совершивших преступления средней тяжести.

Меру пресечения Сергиенко Н.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: видеомагнитолу «LG»модель BL-162W - оставить по принадлежности потерпевшему Д.А.М.; 11 пустых стеклянных банок – возвратить по принадлежности П.В.М.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Коротыч