кража - хищение чужого имущества 1-95/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 29 июля 2010 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Ковалева Е.Д.

подсудимых Сокольцова В.Г., Иванова В.И.,

защитников Куникиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Курносова Я.С. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Иванченко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сокольцова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей (6 и 12 лет), образование неоконченное среднее, не работающего, зарегистрированного по Адрес обезличен проживающего по Адрес обезличен, ранее не судимого,

Иванова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, образование высшее, не работающего, проживающего по Адрес обезличен, судимость погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, Сокольцов В.Г. и Иванов В.И., на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совместное тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежавшую Б.А.И., свинью, стоимостью Номер обезличен рублей, проходившую по проезжей части Адрес обезличен на расстоянии пяти метров от южного забора – ограждения домовладения Адрес обезличен После чего загнали указанную свинью в хозяйственную постройку, находящуюся на территории домовладения Адрес обезличен заперли ее и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Б.А.И., значительный материальный ущерб, на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимые, Сокольцов В.Г. и Иванов В.И., свою вину в предъявленном им обвинении, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ст. 217 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитниками и они осознают последствия принятия данного решения.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитниками, осознания характера и последствий заявленных ходатайств подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего Б.А.И., защитников, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу

об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Сокольцова В.Г., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд так же считает доказанной вину Иванова В.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, а также личность подсудимых.

Сокольцов В.Г., не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Иванов В.И., не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, поэтому имеются основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокольцова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме Номер обезличен руб., без ограничения свободы.

Признать Иванова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме Номер обезличен руб., без ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову В.И. и Сокольцову В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашина Номер обезличен - оставить по принадлежности Сокольцову В.Г.

Исковые требования по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч