оскорбление представителей власти 1-97/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 26 августа 2010 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Касютина Д.Л.,

подсудимых Ковтун С.И., Ковтун И.И.,

защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Брагинцевой А.В.,

а также потерпевшего Т.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковтун С.И., родившегося Дата обезличена Адрес обезличен гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающего Адрес обезличен, зарегистрированного Адрес обезличен, ранее не судимого;

Ковтун И.И., родившегося Дата обезличена Адрес обезличен гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего Адрес обезличен ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковтун С.И. и Ковтун И.И. публично оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, применили насилие, неопасное для жизни и здоровья, и угрожали применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно, с 16 часов 30 минут до 17 часов при проведении массового мероприятия «Маныч Трофи-2010» Ковтун С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте около торговых лотков, расположенных метрах в 20-30 от домовладения Номер обезличен Адрес обезличен, в ответ на законные требования находившихся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ОВ ППСМ ОВД по Апанасенковскому району Т.А.П. и старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Апанасенковскому району Г.В.В., прекратить выражаться нецензурной бранью и проследовать в ОВД по Апанасенковскому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, умышленно с целью оскорбления указанных работников ОВД публично в присутствии посторонних лиц Г.В.В., М.В.В., П.С.С., П.М.С., К.А.В., Р.С.С., Р.Р.Н., К.А.И., Ковтун И.И., Р.И.А. стал выражаться в адрес Т.А.П., Г.В.В. грубой нецензурнй бранью, унизив их честь и достоинство в глазах посторонних лиц, и не желая проследовать в ОВД по Апанасенковскому району, умышленно в присутствии перечисленных лиц высказал в адрес Т.А.П. и Г.В.В. угрозу применения насилия, воспринятую последними реально, после чего, имея умысел на применение к ним насилия, не опасного для жизни или здоровья, попытался ударить Т.А.П., Г.В.В. руками в лицо, но последние увернулись от наносимых ударов. Подошедший к месту происшествия Ковтун И.И., брат Ковтун С.И., имея умысел воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по задержанию и доставлению Ковтун С.И. в ОВД, потребовал отпустить его и, получив отказ, публично в присутствии посторонних лиц Г.В.В., М.В.В., П.С.С., П.М.С., К.А.В., Р.С.С., Р.Р.Н., К.А.И., Ковтун С.И., Р.И.А. умышленно, осознавая, что милиционер ОВ ППСМ ОВД по Апанасенковскому району Т.А.П. и старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Апанасенковскому району Г.В.В. исполняют свои должностные обязанности, находятся в форменном обмундировании, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, чем оскорбил их, унизил их честь и достоинство в глазах посторонних лиц, после чего высказал в их адрес угрозу применения насилия, воспринятую последними реально, и попытался применить к Т.А.П., Г.В.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, стараясь нанести ими удары руками в область лица, от которых Т.А.П. и Г.В.В. увернулись.

В судебном заседании подсудимый Ковтун С.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, признал полностью, согласился с достоверностью показаний потерпевших, свидетелей и отказался от дачи показаний в суде.

Подсудимый Ковтун И.И. также полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, показания потерпевших, свидетелей не оспаривал, от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины самими подсудимыми, их виновность в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, потерпевший Т.А.П. пояснил, что Дата обезличена он в силу своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка при проведении в районе балки «Гардач» Адрес обезличен массового мероприятия «Маныч-Трофи 2010», был в форменном обмундировании. Примерно, в 16 часов 30 минут он увидел что около инспектора ОВ ППСМ ОВД по Апанасенковскому району П.М.С. остановился парень в нетрезвом состоянии, схватил её за руку. Он, работник милиции Г.В.В., а чуть позже и Г.В.В. подошли к П.М.С. и парню, им оказался Ковтун С.И. Последний, имея неопрятный вид, громко говорил, употреблял нецензурные выражения. Они представились Ковтун С.И. и предложили прекратить ругаться, нарушать общественный порядок, но Ковтун С.И. на их требования не отреагировал. Тогда ему предложили пройти к служебной машине для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Ковтун С.И. отказался, он и Г.В.В. попытались взять Ковтун С.И. под руки, чтобы отвести к служебной машине, но тот в присутствии ряда сотрудников милиции и гражданских лиц П.М.С., Г.В.В., К.А.И. и других стал оскорблять его и Г.В.В., выражаясь в их адрес нецензурной бранью – матом, высказывал угрозы применения физического насилия к ним при этом разахивал руками, пытаясь ударить его, Г.В.В. в лицо, они уклонились. Ковтун С.И. хватал их за одежду, отстегнул у Г.В.В. один пагон с пуговицы. В это время к ним подошли двое парней, один из которых сказал, что он брат Ковтун С.И. и, не желая, чтобы последнего доставили в ОВД, тоже стал хватать его, Г.В.В. за форменную одежду, выражался при этом в их адрес нецензурной бранью и в нецензурной форме угрожал им применением насилия, после чего попытался ударить рукой Г.В.В. в лицо, но промахнулся. Ковтун И.И. пытался и его ударить по лицу рукой, но он уклонился. Оба брата Ковтун И.И. вели себя агрессивно, он их угрозы воспринял реально, с помощью других сотрудников милиции он и Г.В.В. надели на Ковтун С.И., Ковтун И.И. наручники и доставили их в ОВД.

Свидетель П.М.С. подтвердила, что, когда она в форменной одежде сотрудника милиции дежурила по охране общественного порядка при проведении мероприятия «Маныч-Трофи 2010», к ней подходил находившийся в нетрезвом состоянии Ковтун С.И., высказывал намерения познакомиться, схватил за руку. К ним подошли несколько сотрудников милиции, среди которых были Т.А.П. и Г.В.В., спросившие, в чем дело. Ковтун С.И. стал нецензурно ругаться, ему предложили пройти к служебной машине, он отказался, продолжая нецензурно ругаться в их адрес, стал размахивать руками. Подошел его брат Ковтун И.И., который, поняв, что сотрудники милиции забирают Ковтун С.И., также стал оскорблять Г.В.В., Т.А.П. грубой нецензурной бранью, попытался их ударить. Она отошла чуть в сторону, а туда, где были братья Ковтун И.И., сотрудники милиции, подбежали люди, там была потасовка.

Свидетель П.С.С. показал, что осуществляя Дата обезличена охрану порядка в период проведения мероприятия «Маныч-Трофи 2010», после 16 часов он увидел недалеко от торговых лотков какую-то потасовку и направился туда. Там уже было несколько работников милиции, гражданские лица. Ковтун С.И. и Ковтун И.И., фамилии их он узнал позже, были в нетрезвом состоянии, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции Т.А.П., Г.В.В., которые были в форменной одежде, угрожали им физической расправой и увольнением с милиции, хватали за форменную одежду, размахивали руками, пытаясь ударить Г.В.В., Т.А.П., но последние с помощью присутствовавших других сотрудников милиции надели на Ковтун С.И., Ковтун И.И. наручники и посадили в служебную машину.

Свидетель М.В.В. также подтвердил, что в его присутствии Ковтун С.И., Ковтун И.И. в присутствии других работников милиции и граждан нецензурно оскорбляли сотрудников милиции Т.А.П., Г.В.В., бывших в форменной одежде на охране общественного порядка, когда проходило мероприятие «Маныч – Трофи 2010», вели себя агрессивно, угрожали им в нецензурной форме применением физического насилия и увольнением с работы, размахивали руками, пытались ударить их.

Виновность Ковтун С.И., Ковтун И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, подтверждается так же показаниями на следствии:

- Потерпевшего Г.В.В., пояснившего, что во время пресечения Дата обезличена, примерно, в 16 часов 30 минут на массовом мероприятии «Маныч-Трофи 2010» нарушений общественного порядка со стороны Ковтун С.И., бывшего в состоянии алкогольного опьянения и выражавшегося в общественном месте нецензурной бранью, последний в присутствии сотрудников милиции, граждан оскорблял нецензурной бранью его и работника милиции Т.А.П., в нецензурной форме высказывал в их адрес угрозы применения физического насилия, замахивался на них, пытался их ударить, схватил его за правый погон и сорвал (отстегнул) его с пуговицы. Все эти действия он совершил в ответ на законные требования прекратить нецензурную брань и пройти к служебной машине для составления административного протокола. Подошедший к ним Ковтун И.И., брат Ковтун С.И., также оскорблял нецензурно его и Т.А.П., хватал их за форменную одежду, угрожая физической расправой, попытался ударить его рукой по лицу, но он увернулся (т.1л.д. 112-115);

- Свидетелей Г.В.В., Р.С.С., Р.Р.Н., К.А.И., К.А.В. о том, что в их присутствии Дата обезличена Ковтун С.И., Ковтун И.И. во время проведения мероприятия «Маныч-Трофи 2010» недалеко от торговых палаток, располагавшихся метрах в двадцати от дома Номер обезличен Адрес обезличен, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции Т.А.П. и Г.В.В., бывших в форменной одежде и осуществлявших охрану общественного порядка, угрожали им в нецензурной форме физической расправой и увольнением с работы, размахивали руками пытались ударить по лицу (т.1л.д. 121-125, 126-129, 143-147, 148-151, 156-159);

- Копией приказа начальника ОВД по Апанасенковскому району полковника милиции Ш.В.В. об утверждении состава рабочей группы ОВД по проведению мероприятия «Маныч-Трофи 2010», в которую вошли Т.А.П., Г.В.В. (т.2л.д.3-8);

- Заключением по материалам служебной проверки Дата обезличена, подтвердившим факт оскорбления сотрудников о/у ОУР ОВД по Апанасенковскому району капитана милиции Г.В.В. и милиционера ОВ ППС ОВД по Апанасенковскому району старшего сержанта милиции Т.А.П. Ковтун С.И. и Ковтун И.И. (т.2л.д.24-27);

- Должностной инструкцией старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Апанасенковскому району капитана милиции Г.В.В. (т.2л.д. 9-11);

- Выпиской из приказа Номер обезличен Дата обезличена о назначении его на должность старшего оперуполномоченного отделения УР ОВД по Апанасенковскому району (т.2л.д.13);

- Должностной инструкцией милиционера ОВ ППСМ ОВД по Апанасенковскому району старшего сержанта милиции Т.А.П. (т.2л.д. 14-19);

- Выпиской из приказа Номер обезличен Дата обезличена о назначении его на эту должность (т.2л.д.21).

Виновность Ковтун С.И. также доказывается протоколом об административном правонарушении Номер обезличен Дата обезличена, согласно которого Ковтун С.И. в общественном месте при проведении мероприятия «Маныч – Трофи 2010» выражался грубой нецензурной бранью (т.1л.д.221-222), протоколом Номер обезличен о доставлении его Дата обезличена, как лица, совершившего административное правонарушение, в ОВД по Апанасенковскому району (т.1л.д.223-224), протоколом Номер обезличен об административном задержании Ковтун С.И. Дата обезличена (т.1л.д.225-226), постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Дата обезличена, которым Ковтун С.И. подвергнут административному аресту на 1 сутки за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ (т.1 л.д228-229).

Доказательствами виновности Ковтун И.И. также являются протокол Номер обезличен Дата обезличена, согласно которого в общественном месте при проведении мероприятия «Маныч-Трофи 2010» Ковтун И.И. нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью (т.1л.д.230-231), протокол Номер обезличен Дата обезличена о доставлении Ковтун И.И., как лица, совершившего административное правонарушение, в ОВД по Апанасенковскому району (т.1л.д.232-233), протокол Номер обезличен Дата обезличена об административном задержании Ковтун И.И. (т.1л.д.234-235), постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен, согласно которого Ковтун И.И. за совершение Дата обезличена административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подвергнут административному аресту сроком на 1 сутки (т.1л.д.236-237).

Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ковтун С.И., Ковтун И.И. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывает, что данные преступления они совершили впервые, характеризуются положительно, вину свою осознали, в содеянном раскаялись; как смягчающее наказание обстоятельство признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у обоих подсудимых малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковтун С.И., Ковтун И.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

Назначить Ковтун С.И. по ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере сумма обезличена.

Назначить Ковтун И.И. по ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере сумма обезличена.

Меру пресечения Ковтун С.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Ковтун И.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.Ф. Михайленко