ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 25 августа 2010 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,
подсудимого Фейзиева Ф.М.О.,
защитника адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Михайленко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Шевченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Фейзиева Ф.М.О., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В апреле месяце 2010 года в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Ставропольского края, на территории домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен, Фейзиев Ф.М.О., прорывая сорную траву, обнаружил и сорвал кусты дикорастущей конопли и затем, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, незаконно осуществил сбор верхушек и листьев данного растения, измельчил их положил сушиться в гараже вышеуказанного домовладения для личного потребления без цели сбыта. Измельченные части растений, изъятые у Фейзиева Ф.М.О., согласно заключения Номер обезличенЭ от Дата обезличена года представляют собой наркотическое средство – марихуана, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещено к обороту в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Фейзиев Ф.М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Дата обезличена года в 18 часов 50 минут в Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, на территории домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен у Фейзиева Ф.М.О. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции, масса его после высушивания составила Номер обезличен гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером.
Подсудимый Фейзиев Ф.М.О. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
Из пояснений Фейзиева Ф.М.О. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/ с заявленным ходатайством согласилась, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фейзиева Ф.М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Фейзиева Ф.М.О. в совершении преступления с правильностью квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фейзиевым Ф.М.О. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Фейзиева Ф.М.О., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1,2 ч.1 ст.62 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фейзиева Ф.М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Фейзиева Ф.М.О. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ Номер обезличен Адрес обезличен района, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Фейзиеву Ф.М.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», кусты с центральным стеблем, листьями и корневой системой в количестве 23 штук, листья с остатками стеблей – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Кольцова