П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 22 сентября 2010г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Стрешенец Э.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Житникова А.А.,
подсудимых Зубенко И.Н., Бережного В.И.,
защитника адвоката Нужного М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зубенко И.Н., родившегося Дата обезличена Адрес обезличен, гражданина РФ, брак расторгнут, имеющего малолетнего ребенка, образование не полное среднее \9классов\, военнообязанного, работающего по найму, проживающего Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Бережного В.И., родившегося Дата обезличена Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, образование высшее, военнообязанного, работающего ведущим специалистом Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Зубенко И.Н. и Бережной В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере, - на участке местности возле дренажного канала бригады Адрес обезличен в 1.5 км от Адрес обезличен незаконно собрали \сорвав со стеблей растений\ верхушечные части, листья дикорастущей конопли - т.е. наркотического средства – каннабиса \марихуаны\ массой ... гр. без цели сбыта, для личного употребления, которое поместили в 2 пакета \по ... гр. и ... гр.\ и хранили при себе с целью последующей перевозки на автомашине в Адрес обезличен. Вскоре Зубенко И.Н. и Бережной В.И. там же недалеко от места сбора растений конопли были обнаружены работниками милиции, при этом пытались избавиться от приобретенного наркотического средства, бросив пакеты с коноплей, которые были вскоре найдены и изъяты при осмотре места происшествия.
Подсудимые Бережной В.И., Зубенко И.Н., виновными себя в инкриминируемом деянии по ст.228 ч.2 УК РФ, признали полностью.
Из пояснений подсудимого Бережного В.И. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Из пояснений подсудимого Зубенко И.Н. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства им осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимыми – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимыми и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Зубенко И.Н., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ, как лица совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает доказанной вину Бережного В.И., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий:
- по ст. 228ч.2 УК РФ, как лица совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия и роль каждого из подсудимых в совершении преступления в группе в соучастии, личность каждого из подсудимых Зубенко И.Н., Бережного В.И., признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ, в отношении обоих подсудимых смягчающими наказание обстоятельствами, - активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличение себя как лиц его совершивших, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеризующие данные по месту жительства; в отношении Бережного В.И. - в том числе, положительные характеризующие данные по месту работы; наличие в составе семьи Бережного В.И. нетрудоспособной матери; наличие у Зубенко И.Н. малолетнего ребенка, совершение преступления впервые; ненаступление тяжких последствий в результате их деяния (сравнительно небольшой объем наркотического средства не относящегося к наиболее опасным наркотикам), что подтверждается исследованными - явками с повинной, характеристиками из Адрес обезличен, Адрес обезличен справками ИЦ о судимости, свидетельством о рождении Зубенко Р.И., копией приказа о приеме на работу Бережного В.И., и др. доказательствами л.д.66,68,108-118,133-142).
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых Бережного, Зубенко, суд признает на основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом многочисленных смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности содеянного, личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых Зубенко И.Н., Бережного В.И. без изоляции от общества с применением каждому из подсудимых условного осуждения в соответствие со ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубенко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать наказание Зубенко И.Н. условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Зубенко И.Н. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Признать Бережного В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать наказание Бережному В.И. условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Бережного В.И. обязанности по неизменению постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Зубенко И.Н., Бережному В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану \каннабис\, упаковочный материал – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Э.И. Стрешенец