ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дивное 13.04.2011 г.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
подсудимого Химина Ивана Ивановича,
защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение № № и ордер №,
при секретаре Парасидиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Химина И.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> судимого Апанасенковским районным судом Ставропольского края <дата> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; постановлением Апанасенковского районного суда Ставропольского края от <дата> условное осуждение, назначенное приговором от <дата>, отменено с направлением осужденного для отбывания, назначенного приговором наказания в исправительную колонию строго режима сроком на два года, с исчислением срока отбывания наказания с <дата>, неотбытая часть наказания составляет 1 год 9 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> около <данные изъяты> Химин И.И. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО, для чего пролез под забором, ограждающим территорию данного домовладения, где со двора домовладения, предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> обрезной доски длиной <данные изъяты> метров, шириной <данные изъяты> см, толщиной <данные изъяты> см, стоимостью <данные изъяты> каждая, которые, просунув под воротами домовладения, по две штуки поочередно вынес за пределы домовладения, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Химин И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Химин И.И. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, и он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что подсудимый Химин И.И. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Химин И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Химина И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Химиным И.И. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, признает обстоятельством, смягчающими наказание согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Химина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от <дата> – в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Химину И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: доски в количестве <данные изъяты> штук, оставить у потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ф. Михайленко