ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 26 апреля 2011 года
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Кольцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
подсудимого Правоторова М.С.,
защитника адвоката адвокатской конторы Апанасенковского района Михайленко С.В., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Титовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Правоторова М.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> примерно в <данные изъяты> мин. Правоторов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, около входа в здание правления колхоза-племзавода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев садящегося за руль служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер «<данные изъяты>», ФИО2, желая заговорить с ним, подошел к водительской двери и в ответ на то, что последний закрыл перед ним водительскую дверь, действуя умышленно и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в высказывании нецензурной брани, стал размахивать находившемся в его руке пистолетом «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> №, снаряженным не менее <данные изъяты> патронами и, продолжая высказывать нецензурную брань, не желая причинение ФИО21 смерти, умышленно, прицельно произвел выстрел в тонированное стекло указанной автомашины с расстояния от <данные изъяты> метров, пуля после выстрела попала в область расположения головы ФИО2, в результате чего у потерпевшего ФИО2
имело место одиночное огнестрельное пулевое ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала немагистральных кровеносных сосудов (артерия, вена). Ранение шеи сопровождалось острым наружным артериальным и венозным кровотечением, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи с распространением крови по фасциальным пространствам с образованием напряженной гематомы. Ранение, полученное ФИО2 <дата> вызвало расстройство жизненно важных функций организма – геморрагический шок 3 степени, которое не могло быть компенсировано организмом самостоятельно, являлось опасным для жизни, без оказания медицинской помощи (операция <дата>), закончилось бы смертью и причинило тяжкий вред здоровью ФИО2
После указанных событий Правоторов М.С. скрылся с места происшествия по <адрес> в сторону <адрес>, а в последующем избавился от пистолета «<данные изъяты>»,
<данные изъяты> №, который вместе с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм., выбросил в мусорный контейнер, находящийся около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
Он же, Правоторов М.С., <дата> в период времени примерно с <данные изъяты> час., находясь на территории поля, расположенного за животноводческой точкой старшего чабана ФИО6 бригады № колхоза-племзавода «<данные изъяты>» на территории <адрес>, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, нашел пистолет «<данные изъяты>», <данные изъяты> №, относящийся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы штатными патронами калибра <данные изъяты> мм., а также <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, в том числе и из пистолета «<данные изъяты>»,калибра <данные изъяты> №, которые незаконно приобрел, подобрав его с земли.
Впоследствии, Правоторов М.С., действуя умышленно, заведомо зная об отсутствии у него законных оснований для ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с <данные изъяты> мин., незаконно принес к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, пистолет «<данные изъяты>»,калибра <данные изъяты> №, относящийся к категории боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы штатными патронами калибра <данные изъяты> мм., а также <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, в том числе и из пистолета «<данные изъяты>»,калибра <данные изъяты> №, где совершил хулиганские действия с применением оружия.
После того, как Правоторов М.С. произвел из вышеуказанного оружия выстрел в тонированное стекло водительской двери автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер «<данные изъяты>», скрывая орудие совершенного преступления, он выбросил пистолет «<данные изъяты>»,калибра <данные изъяты> №, а также <данные изъяты> находящихся в нем патрона калибра <данные изъяты> мм. в мусорный контейнер, находящийся около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, которые впоследствии были обнаружены и изъяты.
Из пояснений Правоторова М.С. в судебном заседании следует, что он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст. 217 УПК РФ, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, принимая во внимание, что сторона обвинения /государственный обвинитель/, потерпевший с заявленным ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Правоторова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд считает доказанной вину Правоторова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
В связи с принятием ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, исключающего нижний предел санкции п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения Правоторовым М.С. преступления, данное дополнительное наказание не было предусмотрено санкцией статьи.
Действия Правоторова М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признавая по ст. 61 ч.1, 2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
При решении вопроса о сроке наказания в виде лишения свободы, хотя потерпевший и настаивает на самой суровой мере наказания, суд принимая во внимание, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его поведение по настоящее время, не совершение им противоправных деяний после освобождения его из-под стражи, считает возможным ограничиться в отношении подсудимого отбытым им наказанием, в связи с нахождением последнего под стражей с <дата> по <дата>.
При назначении наказания судом принимаются во внимание правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии со ст.58 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения определяется исправительная колония общего режима.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому Правоторову М.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, о возмещении вреда в связи с причинением преступлением тяжкого вреда здоровью в размере <данные изъяты> руб., в связи с необходимостью производства расчетов, подтверждения исков дополнительными доказательствами, что требует отложения судебного разбирательства, оставить без рассмотрения, с признанием за гражданским истцом ФИО2 права на удовлетворение гражданского истца и оставить вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Заявления о распределении процессуальных издержек по делу не поступали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Правоторова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ( в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Признать Правоторова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Правоторову М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев восемнадцать дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Правоторову М.С. с 26.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Правоторову М.С. содержание под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Правоторову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-<данные изъяты> –направить в ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения.
- <данные изъяты> оставить Правоторову М.С.
- <данные изъяты>.- уничтожить.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Правоторову М.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, о возмещении вреда в связи с причинением преступлением тяжкого вреда здоровью в размере <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения, с признанием за гражданским истцом ФИО2 права на удовлетворение гражданского истца и оставлением вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.В. Кольцова