Прговор по делу № 1-54



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 12 мая 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Антоновой О.А.

подсудимого Дудич А.В.,

защитника Колосовой Н.А., предоставившей ордер № от 12.05.2011 года и удостоверение № от <дата> года,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудич А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого Апанасенковским районным судом Ставропольского края, 19.07.2010 года, за совершение преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2011 в 03 часа ночи, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Дудич А.В. пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, где через забор, выходящий на пер. Матросова, незаконно проник на территорию хозяйственного двора вышеуказанного домовладения, а затем из-под навеса, обособленного от жилого дома, предназначенного для размещения материальных ценностей, из корыстных побуждений совершил кражу двух мешков зерна пшеницы, общим весом 100 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и одного мешка отрубей, весом 20 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, которые перебросил через забор на улицу. После чего, завершая свой преступный умысел, Дудич А.В., взяв одноосную металлическую тачку по месту своего жительства <адрес> перевез похищенные мешки к себе домой. Похищенное чужое имущество Дудич А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дудич А.В., виновным себя в инкриминируемом ему деянии по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, защитника, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Дудич А.В., в совершении преступления, с правильностью квалификации его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Дудич А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако, Дудич А.В., в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании чистосердечно признался и раскаялся, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, наказание по предыдущему приговору отбыл полностью, потерпевший не настаивает на его суровом наказании. Кроме этого суд признает смягчающими его наказание обстоятельством – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, незначительную стоимость похищенного, возмещение ущерба.

В связи с изложенным, суд приходит к мнению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Дудич А.В., без изоляции от общества, с назначением ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудич А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудич А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Дудич А.В. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ № 19 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН РФ по Ставропольскому краю».

Меру пресечения Дудич А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок с отпечатком протектора шины – уничтожить; два мешка с зерном пшеницы и мешок отрубей - оставить по принадлежности, ФИО1; металлическую одноосную тачку - оставить по принадлежности, ФИО2

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Коротыч