Приговор по делу №1-57/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивное 19 мая 2011 года.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Коротыч В.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Апанасенковского района Ставропольского края, Темченко А.А.,

подсудимой Сааковой Е.Э.,

защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от 18.05.2011 года,

при секретаре Гапот Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Сааковой Е.Э., <дата> года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала октября 2010 года, точную дату дознанием установить не представилось возможным, в дневное время, Саакова Е.Э., находясь в помещении кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, во внутреннем кармане джинсовой куртки, принадлежащей ее отцу, ФИО1, обнаружила коробок с находившимися в нем патронами калибра 5,6 мм., в количестве 17 штук, после чего умышленно с целью незаконного хранения, положила указанные патроны в свою сумочку и перенесла их по месту своего временного проживания, в домовладение по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО2, где переложила найденные ею патроны в спичечный коробок и незаконно хранила в тумбочке со своими личными вещами, расположенной в комнате жилого дома по указанному выше адресу. 15.10.2010 года, в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>, указанные патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № от 03.11.2010 года, семнадцать патронов, изъятые 15.10.2010 года, в ходе обыска в домовладении ФИО2, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе.

Подсудимая Саакова Е.Э., виновной себя в инкриминируемом деянии по ст. 222 ч. 1 УК РФ, признала полностью и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия принятого решения. В содеянном раскаивается.

С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимой – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений (согласии) государственного обвинителя, защитника, в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и собранными

<данные изъяты>

по данному уголовному делу доказательствами. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы.

Суд считает доказанной вину Сааковой Е.Э., в совершении преступления, с правильностью квалификации её действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.

Саакова Е.Э., ранее не судима, совершила впервые преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Сааковой Е.Э., без изоляции от общества, и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307, 308, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакову Е.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сааковой Е.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Саакову Е.Э. не менять без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, не нарушать общественного порядка, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по СК.

Меру процессуального принуждения Сааковой Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – 17 гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранении вещественных доказательств ОВД по Апанасенковскому району Ставропольского края, – уничтожить.

Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Коротыч