приговор по делу 1-48/2011 ч.1 ст. 264УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дивное 23.05.2011 г.

Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,

подсудимого Бондаренко Н.И.,

защитника Колосовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Парасидиной Г.А.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 9 часов 35 минут водитель Бондаренко Н.И., управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности ФИО, на основании выданной последней <дата> доверенности, двигаясь со скоростью 40 км/час по федеральной автомобильной дороге Ставрополь-Астрахань в направлении из <адрес> в светлое время суток, на 394 км+700 м указанной автодороги нарушил требования гл. 1 п. 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», гл. 10 п. 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность дорожного движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Допущенные Бондаренко Н.И. нарушения ПДД РФ выразились в том, что он двигался на автомашине со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, и не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил съезд машины на правую обочину, а затем ее опрокидывание на левый бок, в связи с чем пассажиру автомашины ГАЗ ФИО были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома шейки левой плечевой кости и перелома основной фаланги 5 пальца левой кисти, которые имеют квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания или неоказания медицинской помощи, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Бондаренко Н.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> он, работая у ИП ФИО водителем, вез на маршрутном такси из г. Элисты в г. Ставрополь пассажиров. Когда проехал Дивенский пост ГИБДД, сбавил скорость. Так как было сужение дороги, и навстречу шла большая машина «фура», он взял чуть вправо. Был гололед, машину понесло, она опрокинулась. Он помог пассажирам, их было четверо, и среди них была ФИО, через заднюю аварийную дверь покинуть салон машины, после чего их отправили в с. Дивное. С иском ФИО о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей он согласен.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

- Так, потерпевшая ФИО показала, что утром <дата> она на маршрутном такси под управлением подсудимого выехала с автовокзала г. Элиста в г. Ставрополь. Кроме нее в салоне машины было еще трое пассажиров. Когда проехали с. Приютное, стала портится погода, а после поста ГАИ произошло опрокидывание машины, в салоне машины появился сильный запах газа. Бондаренко Н.И. открыл заднюю дверь и помог им выбраться. У нее от ДТП был оскальчатый перелом шейки левой плечевой кости, перелом фаланги пальца на левой кисти со смещением. Иск о возмещении материального вреда она сейчас не поддерживает, просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 20000 рублей, причиненный ей физическими страданиями, нравственными переживаниями, так как она из-за травм и лечения вынуждена была отлучить от кормления грудью своего ребенка, сократить общение и уход за детьми.

-Показаниями на следствии ФИО, пояснившей, что утром <дата> Бондаренко Н.И., с которым у нее был заключен трудовой договор <дата> и выдана доверенность на управление принадлежащей ей автомашиной <данные изъяты> повез с автовокзала г. Элиста в г. Ставрополь пассажиров, а около 10 часов утра Бондаренко ей позвонил и сказал, что ввиду неблагоприятных погодных условий он не справился с управлением, и в дороге машина опрокинулась. До ДТП машина была технически исправна, на ней стояли новые всесезонные автопокрышки (л.д. 112-115).

- Показаниями на следствии свидетелей ФИО (л.д. 100-101) ФИО (л.д. 105-108), ФИО (л.д. 103-104) о том, что <дата>, когда они ехали в качестве пассажиров в маршрутном такси под управлением водителя Бондаренко Н.И. из г. Элиста в г. Ставрополь и проехали пост ГИБДД, расположенный на границе Калмыкии и Ставропольского края, произошло опрокидывание автомашины. В тот день шел мокрый снег или дождь, и дорога, обочина были оледенелыми.

- Показаниями свидетеля ФИО, дежурившего на посту КПМ, расположенном на границе Республика Калмыкия -Ставропольский край, и останавливавшего а/м <данные изъяты> для проверки документов, в ходе которой он предупредил водителя автомашины Бондаренко Н.И. о необходимости осторожного передвижения дальше, так как на проезжей части дороги, на обочине было оледенение, и пояснившего также, что, примерно, через час после этого он узнал, что на 395 км автодороги произошло ДТП с участием водителя Бондаренко Н.И., который не справился с управлением, допустил съезд автомашины с дороги в кювет и опрокидывание ее (л.д. 168-169).

- Заключением эксперта № от <дата>, согласно выводов которого у ФИО имели место повреждения в виде оскольчатого перелома левой плечевой кости, перелома основной фаланги пятого пальца, которые имеют квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 треть независимо от исхода и оказания или неоказания медицинской помощи, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью (л.д. 145-148).

- Заключением эксперта № от <дата>, согласно выводов которого у ФИО имели место повреждения в виде ушиба левой голени и левой лопатки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью (л.д. 158-160).

- Заключением эксперта № от <дата>, согласно выводов которого у ФИО выявлены повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, шейного отдела позвоночника, левого надплечья и копчика, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью (л.д. 164-166).

- Заключением экспертиза № от <дата>, согласно выводов которого у ФИО имели место повреждения в виде закрытого перелома акромиального конца правой ключицы, которые имеют квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, указывающий на причинение средней тяжести вреда здоровью (л.д. 152-154).

- Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, в ходе которого осмотрено место ДТП и автомашина ГАЗ 322132 с указанием имеющихся на ней повреждений (л.д. 10-12).

- Схемой ДТП, на которой указано место ДТП ( л.д. 9).

- Протоколом выемки у Бондаренко Н.И. водительского удостоверения <адрес> на его имя (л.д. 79-80).

- Протоколом выемки у ФИО доверенности от <дата> на право управления автомашиной <данные изъяты> выданной ею на имя Бондаренко Н.И., страхового полиса серии № от <дата> на автомашину <данные изъяты> путевого листа № от <дата>, трудового договора № от <дата>, договора № от <дата> «На оказание транспортных услуг и экспедиторских услуг предприятиям, организациям, предпринимателям, гражданам» (л.д. 118-120).

- Вещественными доказательствами : водительским удостоверением серии № на имя Бондаренко Н.И.; доверенностью от <дата> на право управления автомашиной <данные изъяты>, выданной ее владельцем ФИО на имя Бондаренко Н.И., страховым полисом серии № от <дата> на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО, путевым листом № от <дата>, в котором указано, что <дата> водитель Бондаренко Н.И. прошел медосмотр, автомашина <данные изъяты> прошла техосмотр, и разрешен выезд на маршрут «Элиста –Ставрополь, Ставрополь- Элиста», трудовым договором № от <дата>, согласно которого работодатель ИП ФИО дает работу работнику Бондаренко Н.И. в качестве водителя автомашины <данные изъяты> с испытательным сроком 3 месяца; договором № от <дата> на оказание экспедиторских услуг предприятиям, организациям, предпринимателям, гражданам, заключенным между заказчиком ООО <данные изъяты> и исполнителем ИП ФИО на организацию и осуществление транспортно- экспедиторского обслуживания пассажиров по междугородным маршрутам; справкой из МРЭО ГИБДД МВД Республики Калмыкия от <дата> о снятии автомашины <данные изъяты> с регистрационного учета в связи с утилизацией; протоколом осмотра перечисленных вещественных доказательств (л.д. 137-139, 140).

Действия Бондаренко Н.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко Н.И. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, принимает во внимание, что Бондаренко Н.И. преступление совершил впервые, вину осознал, характеризуется положительно, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Заявленный гражданский иск ФИО о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортными средствами (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исправляющего осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бондаренко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО удовлетворить, взыскать с Бондаренко Н.И. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии № вернуть Бондаренко Н.И., доверенность от <дата>, страховой полис серии № от <дата>, путевой лист № от <дата>, трудовой договор № от <дата>, договор № от <дата>, справку из МРЭО ГИБДД МВД Республики Калмыкия от <дата> оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.Ф. Михайленко