П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Дивное 23 мая 2011 года
Судья Апанасенковского районного суда
Ставропольского края Стрешенец Э.И
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А.,
подсудимого Шульга С.В.,
защитника адвоката Колосовой Н.А., представившей удостоверение №,ордер №,
при секретаре Михайленко Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шульга С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2010 года около 10 часов Шульга С.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы и тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную калитку прошел на территорию домовладения № расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО, где подошел к помещению летней кухни, и через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил лежащую на полу сумку- чехол с резиновой надувной лодкой «Омега-1,5» и ножным насосом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, причинив ФИО значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Он же,Шульга С.В. <дата> около 09 часов умышленно,из корыстных побуждений с целью наживы и тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянное ограждение домовладения № расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО, незаконно проникнув на территорию данного домовладения, где подошел к оконному проему жилого дома, отогнув пальцами гвозди,снял закрепленное стекло в оконном проеме, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил лежащее в трельяже в спальной комнате кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО, причинив ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Он же,Шульга С.В. <дата> около 02 часов действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы,находясь на территории <адрес>, в 50 метрах от домовладения № а, в месте расположения гаражей, при помощи металлического ломика, сорвал навесной замок с дверей гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, принадлежащее ФИО, откуда тайно похитил : <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,причинив ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Он же, Шульга С.В. <дата> около 23 часов действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы и тайного хищения чужого имущества,находясь на территории <адрес>, в 50 метрах от домовладения № а, в месте расположения строений гаражей, при помощи металлического ломика, сорвал навесной замок с дверей гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, принадлежащее ФИО, откуда тайно похитил имущество: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Из пояснений Шульга С.В. в судебном заседании следует, что он согласен с обвинением, поддерживает ранее добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, после консультаций с защитником \характер и последствия ходатайства ими осознаны\ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
С учетом подтверждения обстоятельств добровольности заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, осознания характера и последствий заявленного ходатайства подсудимым – о постановлении приговора без судебного разбирательства, отсутствия возражений \согласии\ государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО(согласно заявлений потерпевших от <дата>), в соответствие со ст. 314-316 УПК РФ, имеются основания постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, подтвержденного согласием и признанием вины подсудимым и имеющимися в деле, собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд считает доказанной вину Шульга С.В., в совершении преступлений, с правильностью квалификации его действий:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по краже у ФИО;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,по краже у ФИО;
- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г – как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по краже у ФИО;
- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г - как лица совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,по краже у ФИО.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Шульга С.В., признавая по каждому из инкриминируемых ему деяний по п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами, - явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений и изобличение себя, как лица их совершившего, раскаяние в содеянном(л.д. 197,250,85,174т.1).
Отягчающим наказание обстоятельством по каждому из деяний по ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является - рецидив преступлений(при наличии в действиях опасного рецидива на основании ст.18ч.2п. «а» УК РФ).
Шульга С.В. по месту жительства в администрации МО <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.68т.2), ранее судим за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д.71-91), в связи с чем, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, объекта посягательства, объема похищенного, количества совершенных преступлений, - исправление и перевоспитание Шульга С.В. возможно в условиях изоляции от общества, с применением наказания по каждому из вмененных ему преступлений в виде лишения свободы, в соответствие со ст.68ч.2 УК РФ (без применения ст.68ч.3 УК РФ), без назначения условного осуждения по ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания по ст.53,46 УК РФ.
Гражданский иски потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Шульга С.В. ущерба от кражи имущества в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шульга С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, по краже у ФИО,
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.,– в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,по краже у ФИО,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., - в виде двух лет лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствие с санкцией статьи в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., – в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, по краже у ФИО.,
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствие со ст. 69ч.3 УК РФ, назначить Шульга С.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Окончательно назначить наказание Шульга С.В. по совокупности преступлений, в соответствие со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору с наказанием по предыдущему приговору от <дата>, в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Шульга С.В. с <дата>, зачтя в срок отбывания наказания – отбытое наказание по приговору суда от <дата> (с учетом предварительного заключения под стражу),- с <дата> по <дата>
Гражданский иск ФИО к Шульга С.В. – удовлетворить, взыскать с Шульга С.В. в пользу ФИО -<данные изъяты>
Заявления о распределении процессуальных издержек в связи с производством по делу не поступали.
Вещественные доказательства по делу:резиновую лодку оставить ФИО;золотое кольцо оставить ФИО,2 поврежденных навесных замка – уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Шульга С.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: