<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дивное 07 июня 2011 г. Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Михайленко В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Апанасенковского района Ставропольского края Темченко А.А., подсудимого Далгатов А.К., защитника Курносова Я.С., представившего удостоверение № выданного <дата> и ордер №, при секретаре Парасидиной Г.А., а так же представителе потерпевшего ФИО13 ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Далгатов А.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В <дата>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, на административном участке МО <адрес> Далгатов А.К., работая на основании распоряжения № от <дата> в должности старшего чабана на ОТФ бригады № ФИО16 на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> являясь материально ответственным лицом, находясь на территории вверенного ему ОТФ, используя свое служебное положение, в начале каждой недели резал по одной овцематке для собственного питания и питания штата ОТФ, тем самым умышлено, из корыстных побуждений совершил присвоение вверенного поголовья овец, а именно: овцематок в количестве 4 голов, стоимостью <данные изъяты>. каждая, принадлежащих ФИО15 Похищенное Далгатов А.К. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же в <дата>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, на административном участке МО <адрес>, работая на основании распоряжения № от <дата> в должности старшего чабана на ОТФ бригады № <данные изъяты> на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> являясь материально ответственным лицом, находясь на территории вверенного ему ОТФ, используя свое служебное положение, в начале каждой недели резал по одной овцематке для собственного питания и питания штата ОТФ, тем самым умышлено, из корыстных побуждений совершил присвоение вверенного поголовья овец, а именно: овцематок в количестве 4 голов, стоимостью <данные изъяты>. каждая, принадлежащих ФИО17 Похищенное Далгатов А.К. присвоил и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же в <дата>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, на административном участке <адрес> <адрес>, работая на основании распоряжения № от <дата> в должности старшего чабана на ОТФ бригады № ФИО21 на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> являясь материально ответственным лицом, находясь на территории вверенного ему ОТФ, используя свое служебное положение, в начале каждой недели резал по одной овцематке для собственного питания и питания штата ОТФ, тем самым, умышлено из корыстных побуждений, совершил присвоение вверенного поголовья овец, а именно: овцематок в количестве 4 голов, стоимостью <данные изъяты>. каждая, принадлежащих ФИО19 Похищенное Далгатов А.К. присвоил и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии действия Далгатов А.К. были квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Далгатов А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Далгатов А.К. с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ согласился, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он полностью признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что подсудимый Далгатов А.К. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, принимая во внимание, что Далгатов А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а так же, что сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Далгатов А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод <дата>), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Далгатов А.К. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а именно что по месту работы и жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и», «к» ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Далгатов А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Далгатов А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Далгатов А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: акт пересчета отары Далгатов А.К. от <дата> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий судья В.Ф. Михайленко